Глава Мининформполитики Чувашии дала напутствие выпускникам

В Чувашии проходят «последние звонки». 23 мая попрощались со школой и 60 выпускников СОШ № 10 г. Чебоксары имени летчика-космонавта Андрияна Николаева. Гостями торжественного мероприятия стали глава Мининформполитики Чувашии Валентина Андреева, начальник Главного управления МЧС России по Чувашии Станислав Антонов, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Степанов.

Напутствие выпускникам дала директор школы Светлана Кумалькова.  «Звонок, который вы услышали сегодня – особенный, не похожий ни на один из ранее прозвучавших. Он – последний ваш школьный звонок, он - как бы рубеж между детством и той жизнью, которая вас ожидает. Каким бы ни стало ваше будущее, сколько бы удовлетворения, радости и счастья ни принесло оно вам, в какие бы края ни забросила вас судьба, вы обязательно вспомните этот день, эту школу, друзей, любимых учителей и эти волнующие минуты», - отметила она.

Поздравляя выпускников с окончанием школы Валентина Андреева, пожелала им правильно выбрать профессию. «Перед вами и вашими родителями стоит непростая задача – какую профессию выбрать и кем стать. Это очень серьезный ответственный момент, потому что от этого зависит вся ваша жизнь. Я вам желаю выбрать ту профессию, которая будет приносить удовольствие, удовлетворение, доход. Чувашской Республике нужны высококвалифицированные специалисты: и рабочие, и инженеры, и бизнесмены, и управленцы», - сообщила министр. Она пожелала  ребятам жить и работать в родной республике. «Получайте образование, учитесь дальше, возвращайтесь, если уезжаете за пределы республики, в родной регион. И помните, что вы – граждане России, вы  – жители Чувашской Республики, жители города Чебоксары, самого благоустроенного города в стране, и, наконец, вы - выпускники 10-ой школы, которая носит имя нашего легендарного земляка космонавта Адрияна Николаева», - подчеркнула она, пожелав выпускникам успехов, а всем остальным школьникам беззаботных счастливых каникул, чтобы 1 сентября вернуться в школу здоровыми и невредимыми.

Впереди у выпускников горячая пора – сдача Единых государственных экзаменов и поступление. Сдать ЕГЭ без страха и сомнений пожелал выпускникам Станислав Антонов. «Сдача Единого госэкзамена - один из серьезных этапов в жизни, который надо пройти достойно. Ваши учителя дали вам достаточный запас знаний, чтобы не волнуясь и не боясь ничего сдать этот экзамен, поэтому не стоит волноваться», - посоветовал генерал-майор.

В МБОУ «СОШ№10» г. Чебоксары сегодня получают знания более 1000 ребят. Учащиеся 10-11 классов обучаются здесь по 2 профильным направлениям: социально-гуманитарному и информационно–технологическому. В школе реализуется несколько экспериментальных площадок, в том числе проекты по интенсивному преподаванию чувашского языка в начальной школе и апробации инновационной образовательной программы по английскому языку.

При школе действует отряд Юных Космонавтов «Спейс». Он принимает активное участие в космическом движении Чувашской Республики и занимает призовые места на различных конкурсах. Несколько раз отряд «Спейс» становился лучшим в Чувашской Республике. В школе работает собственное радио.

Отметим, с 23 по 24 мая в Чувашии проходят последние  звонки. По данным Минобразования Чувашии, в  2014 году школы республики заканчивают более 6,6 тыс. (2013 -  7,5  тыс.)  одиннадцатиклассников и более 11,8  тыс. (2013 -11,7 тыс.) девятиклассников.

23 мая 2014