В госпрограмму «Информационное общество Чувашии» на 2014–2020 годы» внесены изменения

28 мая состоялось заседание Кабинета Министров Чувашии. Мининформполитики Чувашии вынесло на рассмотрение членов Правительства республики 3 вопроса.  Все они были поддержаны.

Первый проект постановления касался внесения изменений в государственную программу Чувашской Республики «Информационное общество Чувашии» на 2014–2020 годы». В документе уточнены некоторые мероприятия программы и подпрограммы, а также скорректированы объёмы их финансирования в связи с выделением средств из республиканского бюджета. Так дополнительно деньги запланировано направить на разработку и внедрение информационной системы «Народный контроль», модернизацию системы электронного документооборота (СЭД) органов госвласти Чувашской Республики, обеспечение компьютерами 123 модельных библиотек, предоставляющих государственные и муниципальные услуги и другое.

Второй проект постановления предусматривает внесение изменений в порядок доставки универсальных электронных карт (УЭК). В документе указывается, что о готовности карты и процедуре аннулирования УЭК можно будет узнать посредством SMS-уведомления. Некоторые жители республики не приходят за картами даже после получения SMS–оповещения, таких на сегодня более 3 тыс. человек. Впредь, в случае неявки, карта аннулируется по истечении одного года со дня принятия уполномоченной организацией возвращенной карты на хранение.

Также был скорректирован порядок выдачи дубликата УЭК – документ привели в соответствие с Федеральным законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Так, при приеме заявлений на выдачу дубликата уполномоченная организация  не вправе требовать от заявителя представления документов, подтверждающих внесение заявителем платы за предоставление выдачи дубликата УЭК.

Напомним, прием заявлений на выдачу универсальной электронной карты в Чувашии, как и в России, стартовал 9 января 2013 года. В настоящее время карта выдается на основании заявления. Подать документ на выдачу карты или отказаться от нее можно в 12 пунктах приема заявлений и выдачи УЭК. Расположены они в городах Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш, Алатырь, Шумерля, а также в Моргаушском и Чебоксарском районах. На сегодняшний день заявление на получение УЭК подали более 16,1 тыс. жителей Чувашии. Почти половина из них (7,8 тыс.) уже стали обладателями карт.

Изменения внесли и в ряд постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики, касающихся электронной подписи. С выходом Федерального закона «Об электронной подписи» появился новый термин «электронная подпись», который заменил ранее существовавший термин «электронная цифровая подпись».

Электронный документооборот с использованием электронной подписи в республике получил широкое распространение с 2006 года, когда был создан удостоверяющий центр органов исполнительной власти Чувашской Республики. 20 ноября 2013 года удостоверяющий центр Мининформполитики Чувашии получил аккредитацию в Минкомсвязи России и начал выдавать квалифицированные  сертификаты ключей проверки электронной подписи. За время существования центра общее количество выданных сертификатов ключей электронной подписи составило более 11700 (в том числе более 1500 квалифицированных сертификатов), в реестре удостоверяющего центра зарегистрировано почти 6700 пользователей. Средствами электронной подписи оснащены все органы исполнительной власти Чувашской Республики и органы местного самоуправления.

В настоящее время квалифицированные сертификаты, изготавливаемые удостоверяющим центром Мининформполитики Чувашии и предоставляемые на безвозмездной основе органам власти и организациям, финансируемым из республиканского бюджета, широко применяются в различных информационных системах, как отраслевого, так и федерального значения, в том числе в системе межведомственного электронного взаимодействия.

28 мая 2014