Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В Чувашии обсудили вопросы развития «Электронного правительства»

В Чувашии обсудили вопросы развития «Электронного правительства»

2 июня Мининформполитики Чувашии провело очередное совещание по вопросам развития «Электронного правительства» в республике. На мероприятие были приглашены заместители глав администраций районов и городов республики.

Главным вопросом совещания стала работа муниципалитетов в системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). О том, как развивается проект в республике, рассказала начальник отдела внедрения информационных технологий Мининформполитики Чувашии Ирина Никонорова. Напомним, через СМЭВ региональные и федеральные органы власти должны обмениваться сведениями, необходимыми им для оказания госуслуг. Сегодня «федералы» запрашивают у регионов, в том числе и Чувашии, данные по 18 р-сведениям. «На сегодняшний день из федеральных органов власти активно запросы через СМЭВ направляет Росреестр. С января по апрель 2014 года ведомством было направлено более 13,1 тыс. запросов в органы власти республики и муниципалитеты», - отметила Ирина Валентиновна. Сами региональные власти обращались с запросами к федеральным органам власти за указанный период 156,2 тыс. раз.

Собравшимся было рекомендовано активизировать использование системы в работе и сократить до минимума направление запросов традиционными способами (на бумажном носителе, электронной почтой, курьерской доставкой).

Напомним, с июля 2012 года органам власти запрещено требовать у населения сведения, которые есть в распоряжении других органов. Эту информацию региональные, федеральные и местные органы власти должны получать друг у друга с помощью СМЭВ.  Исключения составляют только так называемые документы персонального хранения (паспорт, водительские права и т.д. – всего 19 наименований), которые гражданин обязан предъявлять лично. Информацию могут запрашивать как федеральные органы власти у региональных (р-сведения), так и наоборот (ф-сведения). В Чувашии по СМЭВ сегодня предоставляется 96 услуг. В межведомственном электронном взаимодействии участвуют 15 органов исполнительной власти, 26 муниципальных районов и городских округов и 291 сельское поселение.

Также на совещании обсудили вопрос подключения администраций районов и сельских поселений к Государственной информационной системе «Государственные муниципальные платежи» (ГИС «ГМП»).

Согласно Федеральному закону от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» госорганы не вправе требовать с заявителя квитанцию об оплате услуг. Для подтверждения этого факта они должны использовать сведения, содержащиеся в ГИС ГМП. На сегодняшний день к системе присоединены все органы исполнительной власти и органы местного самоуправления Чувашии. Ведется работа по подключению  администраций сельских поселений.

В завершение совещания специалисты Мининформполитики Чувашии ответили на интересующие вопросы.

 



03 июня 2014
11:37
Поделиться