В Чувашии урокам безопасного интернета обучили более 2500 школьников

За два месяца работы интерактивной выставки «Дети в Интернете» в Чебоксарах экспозицию посетили более 2500 учеников младших классов Чувашской Республики. Среди них учащиеся г. Чебоксары и г. Новочебоксарска, а также школьники из других районов республики. Те школы, которые не смогли посетить выставку, получили методические материалы для самостоятельного проведения тематических занятий о полезном и безопасном использовании интернета.

Напомним, образовательно-выставочный проект открылся в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке 3 апреля. Организатором мероприятия выступила компания «МТС» при поддержке Мининформполитики Чувашии. «Дети в Интернете» представляет собой комплекс образовательных мероприятий, который объединяет в себе проведение интерактивной выставки и серии обучающих занятий, рассказывающих о потенциальных рисках при использовании Интернета.

«С каждым годом уровень проникновения интернета в республике растет, и Сеть затягивает все большее количество детей. Поэтому важнейшая задача государства, коммерческих структур и образовательных учреждений – оградить юных интернет-пользователей от негативной информации и обеспечить их безопасность при использовании современных сервисов. В рамках выставки «Дети в Интернете» удалось познакомить с правилами поведения в Сети более 2500 школьников и привлечь внимание педагогов и родителей к данной проблеме», – отметила глава Мининформполитики Чувашии Валентина Андреева.

Проект «Дети в Интернете» реализуется компанией «МТС» с конца 2011 года. В рамках программы проводится целый комплекс мероприятий: интерактивные тематические выставки на базе ведущих музеев и библиотек России, уроки интернет-грамотности для младших школьников и семинары для учителей. Выставки (всего их 3) путешествуют по разным регионам России. Участниками проекта уже стали Ульяновская, Оренбургская, Нижегородская области, а также Республика Марий Эл.

Отметим, работа по обеспечению безопасности детей в Интернете ведется сегодня всеми операторами «большой тройки». Операторы сотовой связи внедряет сервисы контентной фильтрации, родительского контроля, антивирусной защиты и многое другое.

03 июня 2014