Чувашия – лидер по открытости госуправления

В Москве прошло масштабное мероприятие, посвященное подведению итогов двух лет работы системы Открытого правительства. Уже можно констатировать - за два года проект по созданию системы Открытого правительства под руководством Министра РФ по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова состоялся: создано сообщество активных экспертов и общественников, которые разговаривают с властью на одном языке; активно работает Экспертный совет при Правительстве; начата работа по системному внедрению механизмов открытости в федеральных органах исполнительной власти и многое другое.

Одним из направлений системы Открытого правительства является проект «Открытый регион». Для успешного внедрения механизмов открытости государственного управления на региональном уровне в рамках проекта «Открытый регион» осуществляется разработка и реализация системы мер, учитывающих как общие принципы открытого государственного управления, так и специфику конкретного субъекта РФ. Проект реализуется в 27 субъектах РФ, в т.ч. и в Чувашской Республике.

В ходе проведения мероприятия, в котором приняло участие Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации, были обсуждены вопросы реализации проектов «Открытый регион» и  «Открытый муниципалитет». Представители субъектов Российской Федерации обсудили накопившийся опыт работы и требования к дальнейшему развитию открытого государственного и муниципального управления. Состоялась панельная дискуссия о перспективных инициативах в области открытости и эффективности госуправления с участием ведущих экспертов и представителей органов государственной власти, а также итоговая пленарная дискуссия с обсуждением наработок стратегических сессий и торжественная часть, на которой Министр РФ по вопросам Открытого правительства  Михаил Абызов  вручил субъектам РФ, достигшим наивысших успехов в деле повышения открытости государственного управления, дипломы. Среди 6 лучших субъектов РФ, наиболее успешно внедривших принципы открытости в систему государственного управления,  оказалась и Чувашская Республика. Министр Михаил Абызов вручил Чувашской Республике Диплом «За успешный старт проектов по повышению открытости госуправления».  Дипломы также были вручены Тульской и Ульяновской областям, городу Москва (номинация «Открытый регион»), а также г. Таганрогу Ростовской области (номинация «Открытый муниципалитет»).

Работа правительства Чувашской Республики по развитию механизмов и инструментов открытого государственного управления получила высокую оценку на федеральном уровне.

07 июня 2014