Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Жители Чувашии – победители заочного конкурса фестиваля «Гринландия»

Подведены итоги заочного конкурса XXII Всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия – 2014». В творческом состязании от Чувашии участвовало 10 человек, 2 из них удостоены звания лауреата и дипломанта. Житель Новочебоксарска Юрий Иванов с песней «Это просто дом» победил в номинации «Песенный конкурс». А композиция «Гимн Росинки» жительницы столицы республики Александры Бекнёвой признана одной из лучших по итогам промежуточного этапа. Как сообщают организаторы, талант наших авторов по достоинству отмечен авторитетным жюри, состоящим из известных российских бардов Галины Хомчик, Константина Тарасова. Владислава Шадрина, Дмитрия Обухова и других.

Конкурс проводился с 1 ноября 2013 года по 31 марта 2014 года. К рассмотрению жюри принимались песни и стихи на тему тепла человеческих отношений, тему любви к матери и Родине, согласия в семье.

Как сообщают в оргкомитете, на конкурс поступило 1698 заявок из 67 регионов страны, в том числе из Крыма, Приднестровья, Беларуси (Минск), Украины (Киев, Донецк, Харьков) и Германии (г. Кобленц, г. Пфорцхайм). По итогам 5 конкурсных месяцев звание лауреатов получили 54 участника, а звание дипломанта – 144. Все они станут участниками XXII Всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия – 2014», который пройдет с 18 по 20 июля в Кировской области.

Отметим, в прошлом году победителем Всероссийского заочного конкурса "Моя семья - моя родина!", который проводился в рамках фестиваля авторской песни «Гринландия-2013», стала детская поэтесса из Чувашии Елена Светлая. Ее басня  "Петух и Курица" была признана одной из лучших в номинации «Поэтический конкурс».

 

Справка

 

"Гринландия" — всероссийский фестиваль авторской песни. Проводится ежегодно в июле на берегу реки Быстрицы в селе Башарово города Кирова. История Фестиваля авторской песни началась в 1986 году. Позже он получил имя «Гринландия» в честь писателя-романтика Александра Грина.

Ежегодно фестиваль "Гринландия" собирает около 700 исполнителей из 150 городов России и СНГ, а также десятки тысяч людей, которых объединяют любовь к музыке, поэзии, романтике летних ночей, а по большому счету - любовь к Родине.

За время существования фестиваля его посетили многие известные барды: Борис Бурда, братья Мищуки, Григорий Гладков, Юлий Ким, Александр Софронов, Константин Тарасов, Галина Хомчик и многие другие.



10 июня 2014
16:16
Поделиться