Подарки юным авторам, художникам - друзьям Ее Величества Книги

17 июня 2014 года в Республиканской детско-юношеской библиотеке состоялось награждение победителей и лауреатов ежегодного конкурса Чувашского книжного издательства «Чувашская книга. Юные таланты» и открылась выставка работ участников творческого состязания.

Поздравили ребят с заслуженной победой заместитель директора Чувашского книжного издательства Наталия Яхатина и заместитель директора Республиканской детско-юношеской библиотеки Татьяна Миронова.

Прозвучали отрывки из конкурсных сочинений и эссе. Ученик чебоксарской школы № 47, воспитанник чебоксарской музыкальной школы № 5 Никита Родионов подготовил для победителей конкурса музыкальные поздравления.

Кроме дипломов и подарков от Чувашского книжного издательства (список победителей и лауреатов размещен на сайте Чувашского книжного издательства) некоторые ребята получили специальные призы от редакций республиканских газет.

«Советская Чувашия», к примеру, отметила рисунок шумерлинского школьника Андрея Борисова. Редакция пожелала Андрею стать настоящим читателем - думающим, ответственным, желающим быть в курсе событий!

Надежда Федотова (Чуваштимяшская школа Ибресинского района), написавшая сочинение по книге Л. Филипповой «Заколдованная черемуха», заслужила ценный подарок от автора рецензируемого издания.

Конкурс «Чувашская книга. Юные таланты» проводится Чувашским книжным издательством пятый раз. Из года в год ребята приятно удивляют взрослых своей неиссякаемой фантазией, мастерством рисования, умением ясно высказывать свое мнение о прочитанной книге,  непосредственным взглядом на мир в своих стихах, рассказах, эссе… В нынешнем году к рассмотрению жюри было допущено 365 работ - одна другой интересней!

География конкурса охватила все районы и города Чувашии. Кроме того, прислали свои сочинения, книжки и рисунки школьники из города Самары и Буинского, Черемшанского районов Республики Татарстан. На празднике побывала участница конкурса, прибывшая из Самары. Девятилетняя Вика Кожевникова призналась, что была рада возможности представить свое первое произведение собственного сочинения  – «Забавные и смешные истории Кисы Пупка», а будучи в Чебоксарах в гостях у бабушки с дедушкой, еще и порадоваться за победителей конкурса.

Сочинения, рецензии в этом году написаны по книгам Арсения Тарасова, Николая Ижендея, Лидии Филипповой, Дмитрия Суслина, Леонида Агакова, Георгия Ефимова, Дениса Гордеева, Сергея Павлова, Александра Артемьева, Евы Лисиной, Нелли Петровской, Зои Нестеровой, Улькка Эльмен, Ивана Лисаева, Любови Федоровой, Юрия Скворцова, Ангелины Павловской. Рассказы, эссе или отрывки из них будут размещены на сайте Чувашского книжного издательства. Многие из работ будут опубликованы в газете «Танташ». Кстати, детско-юношеская газета «Танташ» из года в год информационно поддерживает конкурс «Чувашская книга. Юные таланты».

Среди героев рисунков лидируют персонажи народных сказок и детских изданий. Предметом анализа школьников стали книги Андрея Растворцева, Юрия Семендера, Олега Печникова и др. Доказано в конкурсе «Чувашская книга. Юные таланты»: Нарспи – героиня всех времен! Каждая работа – готовая иллюстрация для нового издания!

Педагоги, являющиеся руководителями победителей конкурса, получили сертификаты наставника победителя конкурса «Чувашская книга. Юные таланты». Многим учителям Чувашское книжное издательство объявило свою Благодарность.

«Каждое стихотворение, сочинение, эссе по-своему неповторимо, в них красивые проникновенные слова. Детская искренность, непосредственность в каждой фразе, в каждом предложении! – отметила  Наталия Яхатина. – А какие рисунки – слов нет! Наши художники высоко оценили детские работы и порадовались, что им растет достойная смена! Мы благодарим всех участников сегодняшнего праздника, всех, кто подарил нам своё творчество, частичку своей души! И обращаемся ко всем нынешним и будущим читателям: читайте! Ведь книга - наиболее сложное и великое чудо из всех чудес, сотворенных человечеством».

17 июня 2014