Город на Волге в почтовых открытках

32 вида почтовых открыток с видами города Чебоксары появились в продаже на почте. Чувашский филиал Почты России продолжает проект по созданию открыток местной тематики. На этот раз жителям города и гостям республики представлены открытки на основе живописных полотен чувашских художников, изображающих город 60-70-х годов прошлого века.

В современной России, кстати, это первый случай, когда массовым изданием и распространением почтовых открыток занялась Почта. Первыми в 2013 году стали стилизованные ретро-открытки с почтальоном «Привет из Чебоксар». Нынешняя серия появилась благодаря сотрудничеству с Чувашским художественным музеем. Неправильно, что огромное количество великолепных художественных полотен чувашских художников жители республики не видят, потому что редко ходят в музеи. Почта и музей решили, что пора самому искусству прийти к зрителю – в виде доступной всем почтовой открытки. Этот проект выполняет две задачи – продвигает искусство в массы, а Чувашскую Республику рекламирует среди туристов.

Девятнадцать видов открыток подготовил Художественный музей для печати. А в скором времени стали открытками еще тринадцать картин Николая Садюкова. На них Чебоксары 60-70-х годов прошлого века. Здесь и старые, уже не существующие улочки, и новые проспекты, первый светофор на Красной площади, первый троллейбус. Есть планы, которых сегодня вы, увы, уже не увидите – они закрыты многоэтажными новостройками. Но художник рисует не просто город, его картины излучают тепло, какое-то очень хорошее настроение, как сейчас говорят – позитив. Очень точно об этом настроении написала С. Гордеева в газете «Чёваш ен» от 18 марта 2000 года: «В работах Николая Садюкова присутствует некая сила спокойствия и стабильности, ностальгическое чувство радости бытия. Может, от того, что время тогда было такое светлое, полное надежд. Шестидесятые-семидесятые годы со всей их неподдельной искренностью чувств запечатлены в его картинах». Этого нам, поколению циников, сейчас не хватает, и это очень притягивает.

Проект по изданию почтовых открыток местной тематики еще в самом начале. Пока все открытки можно было объединить единой темой «Город на Волге», как называется одна из картин Николая Садюкова. В рамках этой темы филиал планирует еще серию черно-белых ретро-открыток с видами старинных Чебоксар.

Есть интересная задумка с издательским домом «Хыпар» – выпустить серию открыток «Замечательные люди Чувашии», она еще в стадии разработки. Параллельно сейчас идет работа над открытками, посвященными этнике, национальным особенностям республики. Продолжится сотрудничество с музеями, профессиональными художниками, конкурсы для жителей республики.

Идей много, и мы будем благодарны всем читателям за любые предложения. До новых встреч у почтовых витрин!

20 июня 2014