Школьники Чувашии примут участие в Олимпиаде по робототехнике

Школьники СОШ № 3 г. Шумерля примут участие во Всероссийском этапе Международной робототехнической олимпиады. Главное событие страны в области детской образовательной робототехники пройдет в Казани с 20 по 22 июня. Его победители войдут в сборную России и представят нашу страну на Всемирной олимпиаде роботов в Сочи в ноябре 2014 года. За звание лучших поборются школьники из 42 субъектов России и Казахстана.

Олимпиаду организует национальный оператор WRO (World Robot Olympiad) – АНО ВО «Университет Иннополис». Мероприятие проходит при поддержке Минобрнауки России, Минкомсвязи России, Правительства Республики Татарстан, Российской ассоциации образовательной робототехники и Института Новых технологий.

Соревнования по робототехнике пройдут в шести категориях - основной, свободной, творческой, студенческой, футболе роботов, RoboTraffic. Для основной категории задача заключается в сборке и программировании робота, который должен будет выполнить определенное задание. При этом размеры робота ограничены: 25x25x25 см. Участники творческой категории должны подготовить проект на темы «Роботы и космос» или «Роботы и живая природа». Для участия в категории «Футбол» команда должна собрать двух автономно работающих роботов: нападающего и вратаря, которые сразятся с роботами противника на специальном поле, используя специальный мяч с инфракрасным излучением.

Напомним, 19 июня в рамках Межрегиональной выставки «Регионы - сотрудничество без границ» проходил Республиканский конкурс по робототехнике. В конструировании роботов соревновались 13 школьных команд Чувашии из районов и городов республики. В состязании юным конструкторам необходимо было подготовить автономного робота, способного наиболее быстро проехать от зоны старта до зоны финиша по лабиринту, составленному из типовых элементов. Лучше всех в турнире себя проявили учащиеся школы №3 г. Шумерли. Учебное заведение представляли 3 команды, и все они заняли призовые места. Сегодня сборная Чувашии выехала в Казань для участия в российском этапе Всемирной Олимпиады роботов. Поездку организовал Центр молодежного инновационного творчества Чувашии.

Поболеть за наших ребят можно в прямом эфире на официальном сайте Олимпиады. Соревнования пройдут 21 и 22 июня, но уже сегодня можно наблюдать за тренировками команд.

ФОТО с сайта СОШ №3 г. Шумерля

20 июня 2014