Жители Чебоксарского района массово бронируют даты регистрации брака через портал госуслуг

Пары Чебоксарского района начинают планирование своей свадьбы с регистрации заявки на портале госуслуг. Как рассказали в отделе ЗАГС администрации Чебоксарского района, желающих так много, что уже сейчас бронирование идет только на сентябрь.

С помощью сервиса «Государственная регистрация заключения брака» на портале госуслуг (www.gosuslugi.ru)пары бронируют дату и время свадьбы и записываются на прием в орган ЗАГС для подачи совместного заявления, а также оплачивают госпошлину. С начала года в районе 330 пар таким образом запланировали свое бракосочетание. На портале размещен график государственной регистрации заключения брака до конца 2014 года.

«Активное пользование порталом госуслуг уже сейчас привело к тому, что свободных дат для бракосочетаний в июле и августе уже нет. Мы оставляем лишь резервные даты для тех, кто вступает в брак из-за беременности. Таких обычно 25%. Тем, кто запоздает с принятием решения, но очень хочет, чтобы свадьба прошла в июле или августе, остается только надеяться, что уже забронировавшие пары  не подтвердят свое решение. Обычно они подтверждают число и время за пять недель до бракосочетания. Это не значит, что они отказываются от бракосочетания, просто портал госуслуг позволяет бронировать даты сразу в нескольких загсах», — пояснила главный специалист-эксперт отдела ЗАГС администрации Чебоксарского района Светлана Николаева.  Пока же через портал госуслуг подали заявление на регистрацию брака в июле 100 пар, в августе — 130 пар. Больше всего бракосочетаний регистрируют в августе и сентябре. Что же касается июня, по словам Светланы Валериановны, несмотря на Петровский пост (длится до 12 июля), уже заключено 35 браков. Это больше, чем в мае (22), но меньше, чем обычно бывает в летние месяцы.

20 июня 2014