Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Отзывы участников VII Чебоксарского экономического форума

Михаил Делягин, действительный член РАЕН, доктор экономических наук, директор Института проблем глобализации:

«Когда мы казахстанских друзей спрашивали: «Как вы себя чувствуете?». Страна, которая находится между Россией, население которого в 10 раз больше, и Китаем, население которого в 100 раз больше. Они отвечали: «Ну, вы знаете, как мышка в клетке с тиграми – очень умно и очень быстро». У меня создалось ощущение, что Чувашия живет быстро и умно, т.е. люди думают о том что, как и зачем они делают.

Простой пример.  В отличие от Чебоксарского экономического форума есть огромное количество других форумов. Участникам задается вопрос: «Что нам делать?». Год назад люди на форуме в ответ на вопрос «Что нам делать?», начинали пускаться в теоретические рассуждения, рассказывать какие они великие, пытались решать личные коммерческие вопросы. В этом году я их не заметил, их не стало. И та часть вопросов, которая ставилась тогда, она сегодня  либо решена, либо решается. Это работающий механизм. Это очень большая редкость для нашей страны».

Михаил Хазин, руководитель компании экспертного консультирования «Неокон»:

«Первое и самое главное: даже минимальная эффективность государства, неважно на местном уровне или на региональном,  дает очень существенные преимущества тому бизнесу и той экономике, которая существует на местах.

К сожалению, эффективность у нас  в целом крайне низкая. И существенно выше среднего эффективность в Чувашии и дает тот положительный результат, который имеет место. Но ровно потому, что это местная власть. Эта эффективность за пределами Чувашии видна сильно меньше, чем внутри. Надо эту эффективность немножко  направлять на внешность, чем и занимается собственно говоря и один из участников нашей беседы (прим. - Центр экспортной поддержки Чувашской Республики).

Роман Губенко, руководитель департамента Центра международной торговли:

«Этот форум был важен не на макроуровне, не тем, что мы с вами поговорили, обсудили проблемы. А тем, что за столом во время проведения семинара мы встретились с тремя крупными предприятиями республики, они смогли задать свои вопросы и мы, надеюсь, им помогли: практическим советом, направлением куда обратиться, что нужно сделать.  Если ежегодно три ведущие компании, а впоследствии средние и малые смогут получить такую поддержку, значит, форум проходит успешно».

Сятаки Сан, директор Японского центра в Нижнем Новгороде:

«Пленарное заседание очень плодотворное. Чувствуется, что люди пытаются подняться на экономический верх. Согласен с высказыванием одного из участников заседания о том, что здесь в Чувашии ресурсов нет, но профессиональный капитал очень большой. Думаю, республике нужно развивать направления легкой промышленности и сельского хозяйства».

Анатолий Аксаков, депутат Государственной Думы РФ и Президент Ассоциации региональных банков России:

«Для того, чтобы привлечь максимальное количество инвесторов в Чувашию, прежде всего, необходимо разработать проекты, которые являются конкурентоспособными для инвесторов, для банков. Если проект не окупаем и не востребован на рынке, то никто его не профинансирует. Я знаю, есть такие проекты, которые можно поддержать. Предприятия, которые уже неплохо работают и производят конкурентоспособную продукцию, нуждаются в том, чтобы, опять же на федеральном уровне изменили правила игры для тех, кто из-за рубежа заходит. Они имеют более благоприятные условия работы на российском рынке, чем наши предприятия. А чтобы наши предприятия вошли на иностранный рынок нужно потратить большие усилия. Самое главное необходимо создать атмосферу: нужна вера, дух. Власть должна создать такую среду. Нужно, чтобы бизнес всегда поддерживался, чтобы бизнесмен мог прийти и рассказать о своих проблемах и получил либо консультационную, либо материальную поддержку. Кроме того, очень важно установить такой налоговый режим, в том числе с помощью местных законов, которые бы стимулировали малый бизнес активно работать в Чувашии. На экономическом форуме прозвучало много конкретных и интересных предложений.  Этот форум мне понравился больше, чем в прошлом году».

Владимир Сальников, заместитель директора макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования России:

«Я был приятно удивлен, когда приехал на форум. На федеральном уровне такое ощущение, что гораздо больше пессимизма, а когда приезжаешь в регион и видишь столько людей, ориентированных на дело, желающих что-то делать, которые стараются и  позитивно на все смотрят, то это очень здорово. Я вообще получил заряд оптимизма».

Дмитрий  Гришанков, президент международной группы RAEX, г. Москва:

«Прежде всего нам очень понравилось то, как республика управляет своими финансами. В то время как большинство регионов России сейчас увеличивают дефициты бюджетов, у них увеличиваются расходы и падают доходы. Республика ведет сбалансированную денежную позицию. То, что доходы населения меньше, чем в некоторых регионах плохо для населения, но хорошо для инвесторов, которые могут прийти в республику в поисках более дешевой рабочей силы. И я думаю, что в ближайшие 2-3 года доходы населения могут вырасти благодаря новым инвестициям.

Чувашская республика – республика второй инвестиционной волны, потому что сейчас инвесторы в раскрученных и крупных городах имеют очень большую проблему с рабочей силой. Ее там не хватает, она переоценена. Думаю, что сейчас как раз тот момент, когда республика может разыграть свое преимущество».

Галина Астратова, директор Иститута качества жизни, г. Екатеринбург:

«В последнее время наметилась мощная волна патриотизма, доверия населения к президенту, осознания причастности к русскому миру, к России. И эти позитивные настроения в отношении к жизни в нашей стране поменяли и отношение населения в стране и к качеству жизни. Нужно учиться радоваться тому, что есть, потому что живем мы не так уж плохо: важны не только доходы, сколько умение беречь то, что есть.  Это то, над чем россиянам придется поработать – учиться экономить даже небольшие деньги, которые у нас есть.

Вообще я оптимист и верю, что нашу страну ожидает рост качества жизни. Об этом говорят и цифры об экономике нашей страны и данные наших исследований, которые говорят о том, что люди позитивно воспринимают окружающую действительность. 

Я во второй раз в Чувашии, была в ноябре в прошлого года. С большим удовольствием слушала выступления. Очень было интересно, начиная от горячего эмоционального выступления Главы республики и заканчивая выступлениями экспертов. Спецификой Чебоксарского форума я бы отметила особенное дружелюбие, особенное человеческое участие. Видимо, это свойство чувашского национального характера и людей здесь присутствующих. Я могу сказать, что чувствую здесь себя очень хорошо, комфортно как в кругу друзей. Судя по данным статистики, которые сегодня озвучивали,  я думаю, что у Чувашии есть все, чтобы расти в плане качества жизни. Тем более, как было сказано одним из экспертов, культура – это мощная составляющая жизни Чувашии».

Александр Рябков, главный инженер Горьковской железной дороги – филиала ОАО «РЖД»:

«Что касается проекта строительства ВСМ-2 отмечу, что он является стратегически важным и для ряда регионов России, в числе которых, Чувашия. Высокоскоростная железнодорожная магистраль свяжет между собой регионы России через Поволжье. Магистраль пройдет от Москвы через Московскую, Нижегородскую области, Чувашскую Республику, Марий Эл, Башкортостан, Удмуртию, Татарстан, Пермский край и Свердловскую область. При строительстве магистрали возможно использование производственного потенциала Чувашской Республики, высококвалифицированных кадров строительной отрасли.  При строительстве магистрали ВСМ-2 с новой технологической основой также возможно использование железобетонных изделий, конструкций, элементов, выпускаемых в вашей республике».

Оливье Блик, президент компании «Point Est», Франция:

«Абсолютно уверен в том, что у российских компаний есть своя особенная роль, которую они могут сыграть в международном бизнесе. Интересы российских и международных очень связаны между собой. Более того, работа, которая проводится с нами в течение последних  6 месяцев с чувашскими предприятиями малого и среднего бизнеса, инновационными предприятиями уже показала  конкретные результаты коммерческого и промышленного развития, их готовность к выходу на международные рынки. Мы видим, что региональные предприятия уже начали экспортировать свою продукцию в Германию и никакие санкции не могут повлиять на дальнейшее экономическое развитие между российскими предприятиями и предприятиями Западной  Европы.

Тем не менее, хотел бы подчеркнуть, что чувашские предприятия должны воспользоваться тем огромным преимуществом нахождения на перекрестке Европы.  Россия  - это страна, континент. Чувашия находится на его середине. Так сложилось исторически и культурно, что чувашские предприятия могут работать и с российскими предприятиями, и с азиатскими компаниями. Они обязательно должны использовать этот шанс и развивать свою  экономическую и промышленную область в двух направлениях. Бизнес - есть бизнес».

Малик Эльхадж Кейн, Президент Eneftech Innovation SA из Швейцарии:

«Наша компания только начинает осваивать рынок сбыта продукции в России. Чувашия стала одним из первых регионов России, куда мы зашли с предложениями о партнерстве. Мы ценим экономическую стабильность в регионе, инвестиционную привлекательность и интерес к внедрению современных технологий. Мы видим, что руководство республики заинтересованно в партнерстве с зарубежными компаниями на взаимовыгодных условиях. Уверен, что с коллегами из Чувашии найдем общий интерес и точки соприкосновения».

Наталья Валеева, руководитель Татарстанского регионального отделения ООДЭД «Зеленая планета», ведущий специалист ГБУ «Музей-заповедник «Казанский Кремль», Музея естественной истории Татарстана (г. Казань):

«Благодарим организаторов форума за теплый прием, проведение мероприятий на высоком профессиональном уровне. В рамках работы круглого стола были рассмотрены различные вопросы экологической безопасности, образования и воспитания. Как участники, мы получили много полезной информации об экологической работе в различных регионах. Предлагаем осуществить ряд межрегиональных экологических мероприятий. Приглашаем экологов принять участие в экологическом форуме «Зеленая планета». Приглашаем к сотрудничеству, реализации проектов совместно с «Музеем-заповедником «Казанский Кремль». Результаты совместной работы можно будет обобщить в следующем году на мероприятиях Чебоксарского экономического форума». 

 

 

 

 

 



23 июня 2014
10:06
Поделиться