В Чувашии завершила работу выставка «Регионы – сотрудничество без границ»

Жители и гости Чувашии смогли ознакомиться с экспозицией Мининформполитики Чувашии на ХХI Межрегиональной выставке «Регионы – сотрудничество без границ». С 18 по 22 июня любой желающий мог узнать о крупных проектах IT-отрасли, а также новинках Чувашского книжного издательства.

Всем посетителям выставки раздавались свежие выпуски республиканских газет и журналов. За дни работы выставки разошлось около 1000 экземпляров печатных изданий.

Никого не оставила равнодушным продукция Чувашского книжного издательства. На выставке было представлено около 100 наименований изданий по истории, культуре чувашского края, декоративно-прикладному искусству, детской и художественной литературы. Особый интерес читателей вызвали серии «Из опыта народных мастеров», «Чувашское народное творчество», «Библиотека Президента Чувашской Республики», «Замечательные люди Чувашии», издания «Чебоксары. Исторический очерк», «Географические названия Чувашской Республики», поэма «Нарспи» на чувашском и русском языках и другие лидеры продаж, совместные с Союзом журналистов Чувашии выпуски -  презентационный альбом «Чувашская Республика. Приглашение к сотрудничеству»  и «Энциклопедия чувашской журналистики и печати». Пользовались успехом у посетителей стенда также словари, издания на чувашском и русском языках для детей, комплект открыток «Чувашская Республика».

Работой Геопортала Чувашии в основном интересовалось молодое поколение. Посетителям выставки было интересно узнать, как работать с интернет-ресурсам и какую информацию на нем можно найти. Напомним, Геопортал заработал в Чувашии летом 2013 года. В настоящее время на интернет-ресурсе доступна интерактивная карта Чувашской Республики, которая содержит данные по государственным учреждениям, объектам культурного наследия, средствам массовой информации, свободным от застройки земельным участкам, а также информация об инвестиционных площадках республики. На портале опубликованы тематические карты:  «Космическая съёмка 2013 года», «Тематическая сельскохозяйственная карта»,  «Границы  муниципальных образований Чувашской Республики», «Социально-экономический атлас Чувашской Республики».

Кроме того, все желающие могли получить бесплатную консультацию по работе на портале ЖКХ Чувашии. Посетителей выставки интересовало, когда на Интернет-ресурсе появится возможность оплачивать услуги. Отметим, сегодня на портале можно подать сведения о показаниях приборов учёта коммунальных ресурсов. Новая функция должна заработать в ближайшее время, сообщают представители компании-разработчика. Напомним, интернет-портал ЖКХ Чувашии был признан лучшим в номинации "IT в ЖКХ" на Всероссийском конкурсе «ПРОФ-IT.2014».

Также в составе экспозиции министерства были представлены услуги в сфере защиты государственной тайны.

Отметим, в ХХI Межрегиональной выставке «Регионы – сотрудничество без границ» приняло участие более 212 компаний (в 2013 году – 195), среди которых 23 иногородних экспонентов из 11 субъектов страны, 2 иностранных (из Италии), организации Чувашской Республики, 13 органов исполнительной власти, 25 администраций муниципальных районов и городских округов. По данным Минэкономразвития Чувашии, выставку посетило около 100 тыс. жителей и гостей республики.

23 июня 2014