Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В Чувашии проходит VII Международный фестиваль фейерверков

В Чувашии завершился первый день VII Международного фестиваля фейерверков. Свое мастерство в пиротехническом искусстве на набережной Чебоксарского залива 23 июня показали  компании из городов Чебоксары, Сергиев Посад, Челябинск, Симферополь и Республики Беларусь. Конкурсанты представили грандиозное  пиротехническое шоу  на тему «Огни родной культуры» и визитки. Каждое выступление сопровождалось музыкальной композицией.

Команда из Белоруссии приезжает на фестиваль фейерверков каждый год. За 7 лет многое поменялось, говорит капитан команды Константин Морозов - планка фестиваля ежегодно повышается - Чебоксары сегодня вправе претендовать на лучший европейский фестиваль, потому что собираются команды–монстры, которые себя зарекомендовали в мире и Европе. Отметим, что в 2007 году белорусы стали чемпионом Европы по версии UEFIAS.

К фестивалю команда из Белоруссии начинает готовиться сразу же после его окончания, чтобы в следующий раз поразить и жюри, и гостей, и жителей Чувашии своими новыми программами. В этом году белорусы использовали в пиротехническом шоу 150 наименований изделий – это практически вся номенклатура, которая сегодня производится: римские свечи,  одиночные выстрелы, батареи салютов, высотные изделия, мины, бураки, кометы. По словам Константина Морозова, в Чебоксарах  нет ограничений для фантазии пиротехников, здесь всегда полно зрителей. «Я чувствую их энергетику, когда они  бурными овациями приветствуют нас и наш показ», - делится впечатлениями пиротехник.

Впервые на фестиваль фейерверков в Чебоксары прибыла команда из Симферополя. В год вхождения Крыма в состав России не могли пропустить такое событие, сообщает капитан команды Сергей Янковский. Команда «Корсар» на международном уровне впервые выступила в 2013 году – на фестивалях «Серебряная ладья» и «Терра Либера». В первом случае заняла второе место, а во втором - получила кубок «За синхронность пиротехнических эффектов и музыкального сопровождения». Чебоксары крымчан поразили. «Я очень много где был, но аналогов я не видел», - подчеркнул Сергей Янковский.

Капитан команды «Пироснаб Поволжье» Виталий Васильев считает, что в первую очередь, фестиваль полезен для обмена опытом: «Мы видим, как выступают другие команды, сравниваем свои работы, учимся у них, видим как и в каком направлении развиваются коллеги. Думаю, это и есть стимул к развитию». Отметим, с 2009 года «Пироснаб Поволжье» является членом Российской пиротехнической ассоциации «РАПИД – фейерверк», которая в 2011 и 2012 годах наградила организацию в номинации «Лучшая пиротехническая компания в ПФО».

Итоги VII Международного фестиваля фейерверков подведут 24 июня в 23.00 ч. на Красной площади. Лучшая команда получит  «Гран-при VII Международного фестиваля фейерверков». Остальных  участников наградят по следующим номинациям: «За лучшее музыкально-художественное воплощение», «За создание яркого образа», «За лучшую постановку фейерверочного шоу», «За лучшее воплощение фантазии огня».

Помимо жюри оценить качество выступления участников фестиваля фейерверков могли и жители республики. На Официальном портале органов власти Чувашии по адресу www.golos.cap.ru  было запущено интернет-голосование. При подведении итогов учтут и предпочтение жителей республики.

Завершится фестиваль гала-представлением «Славься Чувашия», куда войдут лучшие выступления первого дня.



24 июня 2014
13:57
Поделиться