Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Международный фестиваль кинематографистов принимает заявки

В России пройдет Международный фестиваль короткометражного кино «Вдесятку». Организуют его с 1 по 9 ноября в Московской области в городе Пушкино. Фестиваль проводится в целях развития культурного потенциала российской нации, выявления, признания и поощрения талантливых молодых кинематографистов.

В конкурсе могут принимать участие фильмы всех видов и форм (игровые, документальные, анимационные) длительностью не более 18 минут и объёмом сценария не более 9 листов. Десять фильмов победителей конкурсной программы попадут в состав прокатного тура 2015 года по кинотеатрам России и Европы, а три победителя конкурса сценариев короткометражного кино получат гранты на экранизацию.

По словам председателя жюри Фестиваля народного артиста Александра Михайлова, главный критерий в отборе фильмов - позиция авторов и искренность высказываний. Работы будут оцениваться по номинациям: «Лучшая актерская работа», «Лучшая операторская работа», «Лучший звук», «Специальный приз Жюри», «Приз Гильдии киноведов и кинокритиков "Слон".

В рамках Фестиваля планируются внеконкурсные показы короткометражных фильмов ведущих кинематографистов мира. Также пройдут различные мастер-классы, семинары творческих профессий второго плана - вторых режиссеров, директоров по кастингу, звукорежиссеров, операторов, художников-постановщиков, гримеров, костюмеров.

Срок подачи заявок на участие в конкурсной программе - 15 августа, как для конкурса фильмов, так и для сценариев. Подать документы на участие можно на официальном сайте Фестиваля www.beinten.ru.



26 июня 2014
08:09
Поделиться