Белорусские пиротехники победили на Международном фестивале фейерверков в Чебоксарах

Победителями VII Международного фестиваля фейерверков стала команда ООО «Кальвин» из Республики Беларусь. Диплом победителя и уникальную статуэтку - копию монумента Матери-покровительницы белорусским пиротехникам 24 июня вручил Глава Чувашии Михаил Игнатьев. Отметим, за семь лет существования фестиваля команда становилась победителем неоднократно: в 2009, 2011 и 2013 годах.

Оценивало конкурсную программу жюри, в составе которого были министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Владимир Аврелькин, президент Российской пиротехнической Ассоциации «РАПИД-Фейерверк» Олег Долгов и другие.

Помимо жюри качество выступления участников фестиваля фейерверков могли оценить и интернет-пользователи. Голосование было организовано на Официальном портале органов власти Чувашии, и длилось 15 часов. Свой голос за лучшее пиротехническое представление отдали 2104 человека. Больше всех голосов  собрала команда из Симферополя, выступление которой понравилось 868 респондентам или 41%. На втором месте расположилась команда из Республики Беларусь, набравшая 699 голосов. Тройку лидеров замыкают чебоксарские пиротехники, за выступление которых проголосовало  364 человека. 4 и 5 места разделили команды из Сергиева Посада (121 голос) и Челябинска (51 голос) соответственно.

Как сообщают в Минэкономразвития Чувашии, при подведении итогов фестиваля учитывались как итоги интернет-опроса, так и баллы, набранные командами во время первого конкурсного дня. Лучшей была признана команда ООО «Кальвин» из Республики Беларусь. Кроме того, каждая из участвующих команд была отмечена в разных номинациях. «За лучшую постановку фейерверочного шоу» награждена чебоксарская команда ООО «ПИРОСНАБ-ПОВОЛЖЬЕ». Диплом в номинации «За лучшее музыкально-художественное воплощение» достался компании «Корсар» (г. Симферополь), «За лучшее воплощение фантазии огня» - ООО «Пиро-Росс» (г. Сергиев Посад), «За создание яркого образа» - ООО «Фейерверк» (г. Челябинск).

Напомним, участниками фестиваля 23 июня представили пиротехническое шоу  на тему «Огни родной культуры» и визитки. Завершился фестиваль 24 июня гала-представлением, куда вошли лучшие выступления первого дня.

27 июня 2014