Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

«Ось земли» ждет своего читателя

«Ось земли» ждет своего читателя

Ассортимент художественной литературы Чувашского книжного издательства пополнился сборником произведений режиссера-постановщика Дмитрия Михлеева «Ось земли».

В новую книгу вошли 4 повести, 2 киноповести, 35 рассказов и новелл. Герои повестей «Круговорот», «Ось земли», «Поле перейденное», «Хиппи-Мафуд» - жители чувашской деревни, расположенной в Татарстане, встречаются с «обычными» для послевоенной действительности проблемами. Они решают их, опираясь на свою природную смекалку, традиционную дружбу и взаимопомощь.

Киноповесть «Микола-Угодник» переносит нас в белорусскую деревню после Чернобыльской трагедии, а в киноповести «Дом восходящего солнца» четко изображена наша действительность на переломном этапе.

Завершают издание рассказы и «кинобайки».

Автор книги – наш земляк, известный журналист, писатель, кинорежиссер, член Союза кинематографистов СССР, член  Союза писателей Белоруссии. В настоящее время  проживает в г. Минск (Республика Беларусь).       

Дмитрий Никонорович Михлеев родился 18 января 1942 года д. Новое Ильмово Черемшанского района Татарской АССР. В 1961 году окончил Донецкое горнотехническое училище. Поработав полгода на шахте, затем в гармонной фабрике настройщиком, решил поступить в Казанское художественное училище, но не набрал баллов. Служил в  Советской  Армии. Закончил два курса Заочного университета искусств (факультет рисунка и живописи). Писал и печатался в армейской газете «На страже». Демобилизовавшись, поступил в Казанский государственный университет на вечернее отделение факультета журналистики. Юноша днем трудился пожарным, затем художником в центральном кинотеатре «Родина». Его работы печатались в газетах «Комсомолец Татарии», «Советская Татария».

«Я уехал в Москву, чтобы поступить во ВГИК. При конкурсе 100 человек на место в первый заход я пролетел, получив «двойку» по русскому языку. Мне это показалось несправедливым, я считал себя достаточно продвинутым журналистом. Я выкрал свое сочинение и поразился: одна ошибка при переносе и несколько знаков препинания – и за это «два»? Показал сочинение мастеру, к которому поступал, - знаменитому Роману Кармену. «Двойку» исправили на «тройку», меня зачислили кандидатом», - делится автор своими воспоминаниями в послесловии книги.

Следующей ступенью в жизни Д. Михлеева было поступление в мастерскую первого советского лауреата «Оскара» И.П. Копалину. В свободное время студент совмещал подработку художника на кинофабрике и кочегара в общежитии. На практику был отправлен на «Белорусьфильм» с последующим приглашением на постоянную работу, где и провел всю свою творческую жизнь.

Дмитрий Михлеев создал  более 30  художественных и  документальных фильмов, в  т.ч.  «Селюжонок», «По  секрету  всему  свету», «Воля  Вселенной», «Хроника  пребывания  на  земле»,  «Интернат  ты  наш», «Капля  в  музее»,  «Цветные  сны  с  черно-белым  финалом»,  «В  земле  наши  корни».  Ряд  его  фильмов  удостоен  дипломов  и  призов  на  всесоюзных  и   международных  кинофестивалях.

 Активный  участник  Чувашского  общественно-культурного  общества  Белоруссии,  создал документальный  фильм  об  активистах  этого  общества «Аптрамансен  йăхĕнчен»  (Из рода Аптраманов, 2000).

В 1985 году в Чувашском книжном издательстве вышла его книга с философским названием «Поле  перейденное». И новый сборник Дмитрия Михлеева «Ось земли» - находка для вдумчивого читателя и внимательного зрителя.



28 июня 2014
09:26
Поделиться