В Чувашии прошла летняя школа «Наноград-Ч»

Участники республиканской летней школы «Наноград-Ч» за шесть дней скачали более 40 Гб трафика. По объему это равно одному сезону любимого сериала в хорошем качестве. Такие данные сообщает региональное отделение компании «Мегафон» в Чувашии.

Оператор сотовой связи организовал на территории летней школы четыре Wi-Fi-зоны. Чтобы покрыть сетью участок густого лиственного леса, где развернулся «Наноград-Ч», специалисты компании установили специальные портативные усилители. Это позволило достичь скорости передачи данных до 5 Мбит/с. С помощью мобильного интернета участники изучали рынок композитных материалов и солнечных батарей, смотрели видео по технике производства, а затем  разрабатывали новые способы их применения и варианты маркетингового продвижения.

На церемонии закрытия победители конкурса «Телекоммуникации в городе будущего» получили от оператора сотовой связи памятные призы и подарки.

Напомним, региональная летняя школа «Наноград-Ч» работала  в Чувашии с  18  по 24 июля. Образовательная программа, ставящая соей целью  популяризацию нанотехнологий среди молодежи нашей республики, была реализована в рамках Соглашения о сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашской Республики и АНПО «Школьная лига».

Жителями «Нанограда-Ч» стали 35 одаренных школьников 9-10 классов из городов и районов республики – победители и призеры олимпиад по математике, физике, химии, биологии и информатике. В течение шести дней на лекциях и мастер-классах участники знакомились с высокими технологиями, разрабатывали кейсы для производств, использующих нанотехнологии в создании своей продукции.

28 июля 2014