В Чувашии расширяют возможности использования квалифицированной электронной подписи

Квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи, который выдается в удостоверяющем центре (УЦ) Мининформполитики Чувашии, можно использовать для работы на официальном сайте Росреестра. Это стало возможным благодаря включению УЦ Мининформполитики Чувашии в перечень удостоверяющих центров, исполнивших требования распоряжения Росреестра от 27 марта 2014 г. № Р/32 (https://rosreestr.ru/wps/portal/cc_ib_list_certifying_centers). Так, через сервис «Запрос к информационному ресурсу» органы власти республики могут самостоятельно получить выписку из ЕГРП.

Напомним, 20 ноября 2013 года удостоверяющий центр Мининформполитики Чувашии получил аккредитацию в Минкомсвязи России, что дало ему право выдавать квалифицированную электронную подпись. Квалифицированная электронная подпись заменяет бумажные документы во всех случаях, за исключением тех, когда закон требует наличия только бумажного варианта документа. С помощью квалифицированной электронной подписи можно сдавать электронную отчетность уполномоченным организациям, а также организовать юридически значимый электронный документооборот с органами государственной власти. Ключи, выданные ранее, также являются действительными и применяются в случаях, где применение квалифицированных сертификатов не является обязательным.

Отметим, за время существования УЦ Мининформполитики Чувашии, который функционирует с 2006 года, общее количество выданных сертификатов ключей проверки электронной подписи составило более 12000 (в том числе около 1900 квалифицированных сертификатов), в реестре зарегистрировано более 7000 пользователей. Квалифицированные сертификаты предоставляются бесплатно представителям органов власти и организаций, финансируемых из республиканского бюджета.

30 июля 2014