Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В Чувашском книжном издательстве побывали писатели из Москвы

В Чувашском книжном издательстве побывали писатели из Москвы

28-31 июля в Чувашии работает писательский десант - участники литературного съезда «Творческие люди России» решили своими глазами увидеть край ста тысяч песен и вышивок. В составе делегации - 11 писателей из Москвы: писатель-фантаст Иван Белогорохов,  композитор и литератор Нелли Викторова, драматург и прозаик Александр Гриценко, литератор Михаил Дымшиц, прозаики Жанна Драненко, Александр Захватов, Константин Калашников, литератор Анна Лучина, публицист Никита Митрохин, литератор Герман Наумов, прозаик-сказочник Евгений Поляков. Сопровождает литературный десант член союза журналистов России, писатель, поэт-переводчик Валерий Петровский. В программе визита делегации много мероприятий: экскурсии по достопримечательностям республики, встречи с читателями и писателями Чувашии.

30 июля гостей принимало Чувашское книжное издательство. В конференц-зале Союза журналистов Чувашии была организована минивыставка продукции издательства, где представлены издания художественной, детской, учебно-педагогической, справочной, научно-популярной, краеведческой литературы на чувашском, русском и других языках.

На встрече обсуждались вопросы современного книгоиздания, книгораспространения и популяризации творчества молодых писателей. В своем выступлении заместитель директора Чувашского книжного издательства Наталия Яхатина рассказала о вкладе предприятия в национальное книгоиздание. Поскольку издательство обеспечивает учебно-методической литературой образовательные учреждения Чувашии и чувашской диаспоры, ведет комплектование книжных фондов библиотек, занимается реализацией издательской продукции в розницу, гостей заинтересовал опыт работы сети магазинов «Книжные новинки».

Одно из основных направлений деятельности Чувашского книжного издательства - издание социально значимой литературы, реализуемой в целях сохранения и развития чувашского языка по доступным ценам для всех слоев населения. Предприятием ежегодно издается более ста названий книг и брошюр социальной направленности. В 2013 году издательством выпущено 112 названий книг (общим тиражом 328,97 тыс. экземпляров), из них 63 названия на чувашском языке, 6  - на чувашском и русском языках, 43 – на русском языке. По государственному заказу выпущено 72 названия книг тиражом 182,9 тыс. экземпляров.

Главный редактор Чувашского книжного издательства Валерий Алексеев рассказал о работе с авторами, кадровой политике предприятия, сотрудничестве с Ассоциацией книгоиздателей России (АСКИ) и успешных участиях издательства в разного уровня выставках-ярмарках, конкурсах. Подчеркнул, что приоритетными в издании социально значимой литературы кроме учебников и учебно-методических пособий на русском и чувашском языках, являются книги для детей разных возрастов на разных языках, художественная, краеведческая, справочно-энциклопедическая литература, научно-популярные труды по искусству, этнографии, фольклору. В целях увековечения памяти выдающихся деятелей Чувашии издаются книжные серии. Издательство активно участвует в реализации программы «Культура России». «Все, что делается для популяризации родного языка, способствует не только культурному разнообразию и повышению качества образования, но и более глубокому пониманию лингвистических и национально-культурных традиций народов, укреплению солидарности, основанной на взаимопонимании, терпимости и диалоге», - отметил Валерий Николаевич.

«В Чувашии живет читающий народ и ваша заслуга в этом несомненна, - поделились впечатлениями о республике гости. - Литература не имеет границ, поэтому и выезжаем в регионы».  

За помощь в  организации фестиваля «Творческие люди» Чувашское книжное издательство удостоилось Благодарностей Интернационального Союза писателей и Союза независимых авторов и издателей. Александр Гриценко и Никита Митрохин также подарили Чувашскому книжному издательству свои книги.



30 июля 2014
15:17
Поделиться