Задорные стихи для маленьких читателей

Какие бывают стихи для детей? Веселые, шутливые, запоминающиеся… А еще – познавательные! В Чувашском книжном издательстве для юных и пытливых читателей вышли сразу три книжки, стихотворные строчки в которых помогут с пользой проводить время, познавать полный удивительных открытий окружающий мир.

Светлана Гордеева. «Карçинккари кăмпасем - Корзинка с грибами»

Яркая многокрасочная книга весело и задорно знакомит маленьких читателей с грибами, которые растут в наших лесах. «…Надо, братцы, разобраться, чтоб в лесу не ошибаться, что нам брать, а что не брать. Так давайте будем вместе узнавать и изучать!»

Издание украсили иллюстрации автора.

Книга выпущена на русском и чувашском языках. Перевел стихи на чувашский язык В.П. Кошкин. Тираж 1000 экземпляров.

Людмила Сорокина. «Кĕр палли» (Приметы осени)

Для малыша каждый новый день – это открытие. Вот и герои данного сборника с интересом следят за всем, что происходит вокруг них, учатся беречь животный и растительный мир, ценить дружбу, любить родину.

На чувашском языке. Художник П.Н. Сергеев. Тираж 1000 экземпляров.

Альбина Юрату. «Туслă çемье» (Дружная семья)

Главными героями книги являются члены большой и дружной семьи. Самые добрые и светлые строки посвящены, конечно же, маме. Чувашские дети бабушку со стороны отца называют «асанне», а со стороны матери – «кукамай», относятся к ним одинаково бережно и нежно. Большим другом лирического героя является горячо любимый дедушка, который всегда поможет, подскажет и поддержит. Что же еще нужно для счастья? Не нужен и клад, когда в семье лад!

На чувашском языке. Художник Н.А. Васильева. Тираж 1500 экземпляров.

Все три книги адресованы детям младшего школьного возраста.

06 августа 2014