«Первая награда отца»: новая книга Галины Зотовой

Необычным образом известный чувашский прозаик, член Союза писателей Чувашии Галина Зотова решила поздравить с юбилеем малую родину своего отца - деревню Досаево Красноармейского района. Она издала книгу «Первая награда отца».

Отец Галины Зотовой - Александров Вячеслав Александрович (1929-2005), заслуженный агрономом Чувашской АССР и РСФСР, всю свою жизнь посвятил земле. С 1954 года до выхода на пенсию он работал в колхозе «Заветы Ильича» Ядринского района. Деревня Досаево Красноармейского района, откуда он был родом, 23 августа собирается справлять 650-летний юбилей. Галина Зотова  решила подарить ей книгу о своем отце. В книге «Первая награда отца» собраны рассказы, очерки, статьи, фотографии из семейного архива, стихотворения о Вячеславе Александровиче, его семье и родственниках, написанные  разными авторами на русском, чувашском и английском языках.

«Книга "Первая награда отца" о нашем отце. У него два ордена Трудового Красного Знамени, медалей несколько: «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», «Ветеран труда», золотая и бронзовая медали комитета ВДНХ СССР, юбилейные медали. Но первая медаль, которую вручили ему, подростку в 1947 году «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» была для него ценней всего, ведь эту медаль вручили ему, оценив его помощь колхозу (он пас колхозных коров один год, пропустив учебу в школе на один год). Наша семья гордится им», - делится Галина Зотова.

Справочно

Зотова Галина Вячеславовна – прозаик, педагог, член Союза писателей Чувашской Республики, лауреат премии имени Марфы Трубиной (1996), почетный краевед (2011). Работает преподавателем английского языка в МБОУ «Штанашская ООШ» Красночетайского района. В 2002 году в Чувашском книжном издательстве издана ее книга для детей «Златогор».

11 августа 2014