В Чувашии беженцам из Украины выдали SIM-карты с удобным тарифным планом

12 августа беженцы из Украины, прибывшие в Чувашию, получили SIM-карты с удобным тарифным планом. Такую возможность организовала компания «Билайн». Сегодня специалисты Мининформполитики Чувашии и Минздравсоцразвития Чувашии совместно с представителями компании выехали в один из временных пунктов пребывания  - в Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями. Сейчас здесь находится 50 беженцев – 28 взрослых и 22 ребенка.

По поручению Главы Чувашии Михаила Игнатьева в республике ведется работа по обеспечению связью вынужденных переселенцев из Украины. Компания «Билайн» предоставила беженцам возможность наладить связь со своими родными и близкими с удобным тарифным планом - абоненты сотового оператора могут звонить на родину всего по 2,5 руб. за минуту.

«Приятно, что чувашские специалисты готовы оказать помощь в решении наших насущных вопросов», - благодарила Людмила Шматюк, получая SIM-карту. Она прибыла в Чувашию вместе с мужем, мамой и двумя малолетними детьми из г. Снежное Донецкой области. В своем городе Людмила работала токарем на машиностроительном заводе. Узнав, что ее семью направили в Чебоксары, обрадовалась: она была наслышана о развитой в Чувашии машиностроительной отрасли. «Мы бы с удовольствием обосновались в Чувашии. Есть желание устроиться здесь по специальности. А пока хотим найти жилье, устроить детей в детский сад», - делится планами Людмила Шматюк.

SIM-карту вручили и Любови Валовой. Вместе с дочерью, зятем и внучкой она приехала из Луганска, где работала воспитателем в детском саду. Говорит, теперь у них появилась возможность чаще общаться с родными и близкими, которые остались на Украине. «Мы очень благодарны всем жителям Чувашии. С первой минуты сложилось ощущение, что приехали к родне. Каждый день к нам приходят, предлагают помощь, вещи. Внучке уже подарили велосипед», - радостно сообщает Любовь Валовая.

В ближайшее время возможности поддержания связи с родными и близкими расширятся - в пункте временного пребывания компания «Билайн» планирует организовать Wi-Fi-зону с бесплатным доступом в Интернет.

12 августа 2014