В Чувашии утвердили Концепцию региональной информатизации

Правительство Чувашии утвердило Концепцию региональной информатизации. 13 августа соответствующее постановление рассмотрели на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики. До этого проект был одобрен на заседании Общественного совета при Мининформполитики Чувашии. Документ подготовлен во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2013 г. № 2516-р.

В концепции прописаны основные цели, принципы и направления деятельности по дальнейшему развитию информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в республике до 2018 года. Документом запланировано создание интегрированных информационных систем в образовании, жилищно-коммунальном хозяйстве, здравоохранении, социальной сфере, в сфере безопасности жизнедеятельности, культуры, транспорта, энергетики и деятельности органов ЗАГС.

Во всех школах республики, к примеру, внедрят электронные дневники и журналы, а в сфере ЖКХ - электронные паспорта домов и инженерных коммуникаций. В  здравоохранении планируется внедрение информационной подсистемы «персонализированной медицины», которая позволит удаленно следить  за состоянием здоровья отдельных категорий пациентов.

Органы ЗАГС с 1 января 2015 года начнут представлять органам власти по системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния (рождении, заключении брака, смерти). Напомним, в республике по СМЭВ сегодня предоставляется 96 услуг. В межведомственном электронном взаимодействии участвуют 15 органов исполнительной власти, 26 муниципальных районов и городских округов и 291 сельское поселение.

Также будет создан Единый регистр граждан, получающих меры социальной поддержки, что позволит прогнозировать расходы на социальную помощь в республике на будущие периоды.

Для полноценного применения информационно-коммуникационных технологий необходимо обеспечить обновление компьютерной техники органов исполнительной власти Чувашской Республики, органов местного самоуправления, подведомственных  им организаций. Напомним, в 2013 году органы государственной власти Чувашии впервые за 6 лет смогли обновить парк компьютерной техники.

13 августа 2014