В Чувашском книжном издательстве вышла сотая в 2014 году книга

В 2013 году в Чувашском книжном издательстве увидели свет 112 наименований книг. В текущем году количество названий изданий перевалило за сотню уже в августе. Сотой книгой стал роман  известного чувашского писателя Дмитрия Кибека (Мĕтри Кипек) «Паттăрсем хыпарсăр çухалмаççĕ» (Герои без вести не пропадают).

В произведении рассказывается о совместной героической борьбе советских, польских и чехословацких партизан против войск фашистской Германии. В основу сюжета положены действительные события, произошедшие в 1944–1945 гг. на территориях Польши, Чехословакии и Австрии.

История не нуждается в переписывании. Нужно изучать прошлое и помнить славные моменты, яркие страницы истории своей страны. Роман Дмитрия Кибека «Герои без вести не пропадают» как раз из категории произведений, которые находят своего читателя сейчас и будут интересовать его и через много лет. Как отмечают литературоведы, Д. Кибек рассказывает о войне с суровым реализмом, не поддаваясь соблазну превращать солдат и офицеров в людей, горящих только жаждой мести, воинской славы. Защита Родины для героев писателя, не потерявших в суровых условиях жестокой войны доброту и нежность души, — святая обязанность.

Созданное в 1963-1966 гг. произведение принесло заслуженное уважение и славу автору. В 1970 году роман «Герои без вести не пропадают» на республиканском конкурсе, посвященном 100-летию со дня рождения В.И. Ленина, 50-летию Чувашской АССР, удостоен премии Совета Министров ЧАССР. В 1982 году автору присуждена Государственная премия имени К.В. Иванова.

Новое издание вышло тиражом 1000 экземпляров. Художник И.Е. Калентьева.

Об авторе

Дмитрий Кибек (Дмитрий Афанасьевич Афанасьев) родился 15 сентября 1913 года в д. Тимерчкасы ныне Вурнарского района Чувашской Республики в семье крестьянина. Окончил Тузи-Сярмусскую начальную школу. Восьмилетнее образование получил в Малояушской школе, среднеспециальное — в землеустроительном техникуме. Для продолжения образования он поступает в Чувашский государственный педагогический институт им. И.Я. Яковлева, однако из-за материальных трудностей ему после второго курса пришлось оставить институт и устроиться на работу. Некоторое время он работал учителем и заведующим школой. В 1935 году будущий писатель был призван в ряды Красной Армии, прошел путь от рядового солдата до подполковника. За время службы окончил два военных учебных заведения — Киевское военное училище связи и Военно-юридическую академию. В годы Великой Отечественной войны Д. Кибек воевал на Калининском и Западном фронтах в должности начальника штаба батальона связи, в то же время выступал на страницах фронтовой печати. Умер Дмитрий Кибек 3 марта 1991 года в г. Москве.

Герои произведений писателя — солдаты, простые сельские труженики, студенты, охотники, интеллигенция. Их всех объединяет любовь к родине, неиссякаемая вера в разум человека.

13 августа 2014