В Чувашию прибыл заместитель гендиректора ФГУП «Почта России»

В Чувашии с рабочим визитом находится заместитель генерального директора ФГУП «Почта России» Владимир Салахутдинов. Сегодня, 16 августа, с гостем встретилась глава Мининформполитики Чувашии Валентина Андреева. Стороны обсудили перспективы развития почтовой связи в стране и регионе. Во встрече принял участие директор регионального филиала «Почты России» Владимир Тимофеев.

Владимир Салахутдинов в Чувашии впервые. Впечатления у гостя самые приятные. «Очень красивый и современный город. Это первое, что бросается в глаза. И второе - люди замечательные: умеют и работать хорошо, и отдыхать», - отметил он. Не остались без похвалы и коллеги из Чувашии: «Чувашский филиал «Почты России» у нас на хорошем счету, один из лучших по показателям. И в первую очередь, это объясняется грамотным менеджментом».

На встрече с министром Владимир Салахутдинов рассказал о новом проекте, курируемом федеральным предприятием – государственной информационной системе ЖКХ (ГИС ЖКХ). «Почта России» в соответствии с федеральным законом определена оператором системы. ГИС ЖКХ запланировано запустить в промышленную эксплуатацию по всей стране в 2017 году. На портале будут публиковаться электронные паспорта домов, информация о начислениях за ресурсы и услуги. Граждане получат возможность проводить электронные собрания и голосования, контролировать исполнение обязательств управляющих комапний. Публичная часть портала будет размещена на Едином портале госуслуг.

Объединит новый портал и действующие региональные системы ЖКХ. У Чувашии уже существует ресурс, доказавший свою эффективность, сообщила Валентина Андреева. "Портал ЖКХ Чувашской Республики" начал функционировать 3 года назад (www.jkh.ru). Это было политическое решение Главы региона Михаила Игнатьева. Портал интегрирован с расчетными системами управляющих компаний (УК) и ресурсоснабжающих организаций (РСО). Это позволило УК выгружать на Портал результаты взаиморасчетов с населением в разрезе многоквартирных домов без ручного вмешательства, а РСО- публиковать данные по поставке и оплате коммунальных ресурсов. В этом году Интернет-портал ЖКХ Чувашии был признан лучшим в номинации «IT в ЖКХ» на Всероссийском конкурсе «ПРОФ-IT.2014». Валентина Андреева подчеркнула, что опыт Чувашии может быть полезен при создании федерального ресурса.

Не обошли на встрече тему подписки и сохранения тиражей местной прессы. «Чувашская Республика сохранила тиражи районных газет, несмотря на повышение их подписных цен почти в 2 раза», - отметила министр. Сохранение тиража удалось обеспечить благодаря альтернативной подписке, организованной редакциями СМИ: читатель забирает газету самостоятельно в редакции, либо тираж доставляется на предприятие или в организацию, распространение газет осуществляется также через сеть магазинов Чувашпотребсоюза.

Напомним, в этом году  ФГУП «Почта России» лишилось субсидирования на доставку прессы, что привело к значительному росту подписных цен (по районным и городским СМИ Чувашии – в среднем на 50%) и как следствие - снижению подписки через почту (на 7,6% по сравнению с 2013 годом).

Стороны договорились наладить тесное сотрудничество и искать совместные решения выхода из сложившейся ситуации на рынке печатных СМИ.

16 августа 2014