Горожане предлагают установить в Чебоксарах «поющие» фонтаны

20 августа в рамках Единого информдня глава Мининформполитики Чувашии посетила ряд предприятий города Чебоксары. Валентина Андреева встретилась с сотрудниками пожарной части №6, ООО «Чувашсрессофпроф» и Территориального управления Фонда обязательного медицинского страхования Чувашии.

Министр сообщила работникам организаций, что в этом году Чувашия станет местом проведения крупного спортивного мероприятия - Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава», который пройдет в республике с 9 по 11 октября. Напомним, соответствующее Распоряжение Президент России Владимир Путин подписал вскоре после встречи с Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым. В мероприятии примет участие более 3,8 тысяч человек, будут задействованы все структуры, отвечающие за безопасность, в том числе силы МЧС. Валентина Андреева поблагодарила коллектив пожарной части за их ответственную и важную работу, связанную со спасением жизни людей и предотвращением трагедий.

Программу форума условно можно разделить на две темы – это здоровье нации и спорт высших достижений. Отметим, по итогам 2013 года республике впервые вручена национальная премия правительства России в области физической культуры и спорта в номинации "Регион России", а по итогам 2012 года Чувашия заняла второе место во Всероссийском смотре-конкурсе на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди регионов страны. По данным Минспорта Чувашии, каждый третий житель был приобщен к систематическим занятиям физической культурой и спортом, уровень обеспеченности населения спортивными сооружениями составляет 45,9%.

Сотрудников Чувашсрессофпрофа и регионального управления Фонда обязательного медицинского страхования министр призвала принять участие в массовой зарядке, которую планируют организовать в рамках спортивного форума. Напомним, в 2013 году массовая зарядка в Чебоксарах попала в книги рекордов России и Европы.

Итогом встречи Президента страны с руководителем республики стало еще одно хорошее известие – Минпромторг России поддержал позицию Главы Чувашии по реструктуризации задолженности концерна «Тракторные заводы». Как сообщалось ранее, Михаил Игнатьев озвучил Владимиру Путину ряд вопросов, один из них касался поддержки концерна, который сегодня испытывает трудности из-за крупных кредитных обязательств.

Коротко остановилась Валентина Андреева и на итогах социально-экономического развития Чувашии за I полугодие 2014 года. Экономика развивается и растет: темпы роста в промышленном производстве - 103,6% (по России - 101,5%),  в строительной сфере  - 111,8% (97,4%),  денежные доходы населения выросли на 1,2% (99,8%). Средняя зарплата по региону составляет 20,3 тыс. рублей.

Также министр рассказала о крупных проектах, курируемых Мининформполитики Чувашии, в частности, об использовании портала госуслуг (ЕПГУ) и получении услуг в электронном виде. На встрече выяснилось, что на Едином портале госуслуг зарегистрировано примерно 8-10% сотрудников организаций. Валентина Андреева призвала всех зарегистрироваться на портале и активнее пользоваться его возможностями. «Через ЕПГУ можно оплачивать штрафы ГИБДД, подать заявление на регистрацию брака, оформить выплату ежемесячного пособия на ребенка и многое другое. И все это без хождения по кабинетам чиновников», - подчеркнула министр. Она напомнила, что теперь на ЕПГУ  можно зарегистрироваться по упрощенному способу – достаточно указать номер мобильного телефона или адрес электронной почты.

Напомним, тему качественного предоставления государственных и муниципальных услуг населению и их доступности не раз поднимал Глава Чувашии. 20 марта, выступая на очередной сессии Госсовета с отчетом о результатах деятельности Правительства республики за 2013 год, Михаил Игнатьев подчеркнул, что предоставление услуг населению по принципу «одного окна» через сеть Многофункциональных центров и получение их в электронном виде «сводит к минимуму хождение граждан по инстанциям за различными справками, их непосредственный контакт с чиновниками, значительно сокращает возможности для коррупционных действий».

Глава администрации Калининского района Чебоксар Яков Михайлов рассказал собравшимся о подготовке школ столицы Чувашии к новому учебному году. Из 64 школ Чебоксар 62 готовы на 100% к началу учебного года, в двух идут завершающие работы.

Представители инфрмгруппы выслушали предложения и ответили на вопросы сотрудников организаций. Горожане просили оградить участок газона на остановке «Роща», установить контейнеры во дворе дома по улице М. Павлова, 34, запустить в Чебоксарах «поющие» фонтаны. Они интересовались деталями встречи с Владимиром Путиным, спрашивали про приток инвестиций, подготовку к празднованию 550-летия Чебоксар и 100-летия Чувашии, делились впечатлениями о выступлении «Стрижей». Все вопросы и предложения представители власти взяли на контроль.

21 августа 2014