Начался прием заявок на всероссийский журналистский конкурс "СМИротворец-2014"

22 августа стартовал прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе для журналистов, освещающих тему межэтнических отношений "СМИротворец". Конкурс проводится в рамках мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики и федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 годы)».

Участниками Конкурса могут быть журналисты федеральных, региональных и этнических СМИ, чьи материалы были опубликованы или вышли в эфир в период с 1 августа 2013 г. до 1 августа 2014 г.

Работы журналистов будут оцениваться по номинациям "Телевидение", "Радио", "Печать", "Интернет", "Детские и молодежные СМИ" и в специальной номинации этого года "Русский мир". Жюри конкурса формируется из числа ведущих ученых института этнологии и антропологии РАН, членов Общественной палаты, руководителей факультета журналистики МГУ, профессиональных журналистов, лидеров ФНКА, представителей федеральных органов законодательной и исполнительной власти.

Для участия в конкурсе необходимо до  1 октября направить материалы на русском языке (или с переводом) на электронный адрес konkurs@nazaccent.ru или по почтовому адресу: 125009, Москва, ул. Тверская д.7, а/я 92 "Гильдия межэтнической журналистики", "СМИротворец-2014".

Торжественное награждения победителей состоится в Москве 25 ноября 2014 года. Все победители конкурса получат приоритетное право участие в обучающих семинарах-тренингах, проводимых Гильдией межэтнической журналистики. Более подробная информация о конкурсе доступна на официальном сайте конкурса (http://concours.nazaccent.ru/2014/).

Отметим, в 2013 году газета «Советская Чувашия» с серией публикаций «Большая семья» о народах, проживающих в республике, их жизни и проблемах, была отмечена жюри и читателями – в ходе интернет-голосования, проводившегося в рамках конкурса. За проект «Советской Чувашии», который занял второе место, проголосовало  1,8 млн участников онлайн голосования.

22 августа 2014