Земляки Геннадия Айги получили в дар третий том «Собрания сочинений» поэта

21 августа министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Валентина Андреева приняла участие в мероприятиях, приуроченных к 80-летию со дня рождения народного поэта Чувашии Геннадия Айги, проводимых на малой родине Геннадия Николаевича в д. Шаймурзино.

К юбилейной дате Чувашское книжное издательство выпустило третий том «Собрания сочинений» поэта, в котором опубликованы произведения французских, венгерских, польских, шведских, болгарских, шотландских, австрийских поэтов на чувашском языке. Книга издана по решению Совета по реализации государственной политики в области издания социально значимой литературы при государственной поддержке из республиканского бюджета Чувашской Республики.

Неслучайно и логично, что первые экземпляры книги глава Мининформполитики Чувашии вручила на могиле поэта авторам сборника – родной сестре Геннадия Айги Еве Лисиной и Надежде Селиверстовой. Также книги были переданы в дар музею Шаймурзинской среднеобразовательной школы им. Г.Айги и в районную библиотеку. «Сборник, отражающий талант Геннадия Айги как переводчика, будет интересен не  только знатокам и ценителям поэзии, но и широкому кругу читателей. Надеюсь, что появятся новые издания, посвященные «поэту 20 века, гению словесности» – отметила Валентина Андреева. Третий том «Собрания сочинений» поэта также поступит во все библиотеки республики. А сегодня, 22 августа, в 16 часов в Литературном музее им.К.Иванова г. Чебоксары состоится его презентация на открытии выставки «Литературные путешествия Геннадия Айги».

В ходе рабочей поездки Валентина Андреева посетила и редакции Батыревской районной газеты «Авангард» и Шемуршинской районной газеты «Шăмăршă хыпарě». На встрече с коллективом редакций были обсуждены вопросы подписки на районные газеты, организации работы редакций, качество выпускаемых газет, работа сайта, различные формы сотрудничества с администрациями районов.

Глава Мининформполитики Чувашии также пообщалась с сотрудниками администраций районов по вопросам использования межведомственного электронного взаимодействия при предоставлении муниципальных услуг в электронном виде и организации в многофункциональных центрах и модельных библиотеках пунктов выдачи альтернативной подписки.

22 августа 2014