В Чебоксарском районе обсудили вопросы развития IT и СМИ

26 августа глава Мининформполитики Чувашии Валентина Андреева побывала с рабочим визитом в п. Кугеси, где провела совещание по курируемым министерством направлениям. В мероприятии приняли участие глава администрации Чебоксарского района Георгий Егоров, представители структурных подразделений администрации района, многофункционального центра, коллектив редакции газеты «Тăван Ен».

В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы регистрации на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ), использования системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

По данным Минкомсвязи, сегодня на ЕПГУ зарегистрировано 6,2% жителей Чувашии. Все они могут получать на портале как федеральные, так и региональные услуги (42 государственные и 27 муниципальных). К примеру, через портал можно подать заявление на регистрацию брака, оформить выплату ежемесячного пособия на ребенка, встать на учет на получение жилья по договору социального найма и многое другое. Отметим, сейчас на Едином портале госуслуг работает упрощенная регистрация, которая позволяет завести личный кабинет по номеру мобильного телефона или адресу электронной почты.

Система межведомственного электронного взаимодействия избавляет граждан от стояния в очередях или бегания по кабинетам. Сбором необходимых документов занимаются специалисты органов власти, используя СМЭВ. Исключения составляют только документы персонального хранения (паспорт, водительские права и т.д. – всего 19), которые гражданин обязан предъявлять лично. Всего в республике по системе межведомственного электронного взаимодействия предоставляется 96 услуг.

На совещании особое внимание было уделено вопросам организации работы Чебоксарской районной газеты «Тăван Ен», альтернативной подписке на газету, различным формам работы в информационном пространстве.

Повышение тарифов Почты России на доставку прессы сказалось на подписном тираже газеты «Тăван Ен». В целях сохранения читательской аудитории редакция предприняла усилия по увеличению числа альтернативных подписчиков, доля которых составляет 15%. При этом стоимость альтернативной подписки на 33% ниже подписки через почту – 240 рублей за полугодие. Активно развивается сайт газеты (www.tavan-en.ru), на страницах которого не только публикации самого печатного издания, но и другие актуальные и оперативные новости.

Напомним, в этом году  ФГУП «Почта России» лишилось субсидирования на доставку прессы, что привело к значительному росту подписных цен (по районным и городским СМИ Чувашии – в среднем на 50%) и как следствие - снижению подписки через почту (на 7,6% по сравнению с 2013 годом). Сохранение тиража удалось обеспечить благодаря альтернативной подписке, организованной редакциями СМИ: читатель забирает газету самостоятельно в редакции, либо тираж доставляется на предприятие или в организацию, распространение газет осуществляется также через сеть магазинов Чувашпотребсоюза. Доля альтернативной подписки выросла на 5,5% и составила 21,4% в общем объеме подписки.

Отметим, в настоящее время идет досрочная подписка на ряд периодических печатных изданий на 1 полугодие 2015 года. До 1 сентября имеется возможность подписаться на любимые газеты по ценам 2-го полугодия 2014 года.

26 августа 2014