Вышла в свет первая книга двенадцатого выпуска серии «Чувашское народное творчество»

Еще одним результатом плодотворной совместной работы Чувашского государственного института гуманитарных наук и Чувашского книжного издательства стал выход книги из серии «Чăваш халăх пултарулăхӗ» (Чувашское народное творчество). Серия хорошо известна краеведам и историкам, педагогам, студентам и школьникам.

«Чĕлхе сăмахĕсем? Вĕрÿ-суру чĕлхи» («Заговоры») — первая часть двенадцатого выпуска многотомного свода чувашского народного творчества. Она представляет собой академическое, наиболее полное издание, включающее опубликованные и архивные материалы.

Выпуск «Заговоры» выйдет тиражом 2 тыс. экземпляров и будет состоять из двух частей. В первую книгу включены болезнетворно-лечебные заговоры. Тексты публикуются с сохранением языковых особенностей верховых, низовых и средненизовых чувашей. Том снабжен предисловием, автором которого выступил кандидат филологических наук В.А. Ендеров, комментариями, предметным указателем и списком сокращенных слов и понятий.

Издание адресовано широкому кругу читателей, интересующихся чувашским устным народным творчеством и национальной культурой, этнографией и историей чувашского народа.

05 сентября 2014