Чувашия, на зарядку становись!

ГТРК «Чувашия» запускает в эфир обучающий ролик, содержащий комплекс упражнений для укрепления здоровья. Участники зарядки - воспитанники Федерации фитнес-аэробики Чувашской Республики. Комплекс упражнений, одобренный экспертами Минздравсоцразвития Чувашии, составлен таким образом, чтобы люди любого возраста могли запросто его выучить. Кроме простоты движений зарядка содержит оптимальную нагрузку на разные части тела. Чебоксарские спортсмены разрабатывали ее в течение месяца, основана она на 15-ти базовых шагах аэробики и рассчитана на 6 минут. Главный принцип – интересно, доступно и очень полезно для общего состояния здоровья.

К зарядке смогут присоединиться все желающие. Ролик будет транслироваться ежедневно в региональном эфире «Россия 24» в 6.57 ч. и 7.57 ч., а на «Россия 1» - в 9.00 ч. по вторникам, четвергам и пятницам. Премьера состоялась сегодня, 15 сентября, на канале «Россия 24» в 15.57 ч.

Кроме того, ролик направлен во все образовательные учреждения республики для использования комплекса упражнений во время проведения ежедневных зарядок.

Напомним, 9-11 октября в Чебоксарах пройдет V Международный форум «Россия - спортивная держава», направленный на развитие физической культуры и спорта, международного спортивного сотрудничества, а также пропаганды здорового образа жизни. Соответствующее Распоряжение Президент России Владимир Путин подписал вскоре после встречи с Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым. Свое участие в форуме подтвердили почти 3 тыс. человек из России и 20 зарубежных стран.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев на очередном заседании оргкомитета по проведению в республике форума отметил, что главная задача – вовлечь людей в занятия спортом, и призвал шире практиковать проведение утренней зарядки в учреждениях социальной сферы.

Программу форума условно можно разделить на две темы – это здоровье нации и спорт высших достижений. Отметим, по итогам 2013 года республике впервые вручена национальная премия Правительства России в области физической культуры и спорта в номинации "Регион России", а по итогам 2012 года Чувашия заняла второе место во Всероссийском смотре-конкурсе на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди регионов страны. По данным Минспорта Чувашии, каждый третий житель приобщен к систематическим занятиям физической культурой и спортом, уровень обеспеченности населения спортивными сооружениями составляет 45,9%.

Чувашия сегодня  является лидером среди регионов России по развитию массового спорта, а проведение Международного спортивного форума позволит увеличить количество приверженцев здорового образа жизни.

15 сентября 2014