Студенты Чувашии регистрируются на ЕПГУ и получают УЭК

Мининформполитики Чувашии запустило совместный проект с «Медицинским информационно-аналитическим центром» (МИАЦ) и Чебоксарским электромеханическим колледжем. В течение двух недель сотрудники министерства и МИАЦ будут регистрировать на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ) студентов, изъявивших желание, и принимать заявления на получение универсальной электронной карты (УЭК).

Работа началась 15 сентября, с тех пор получено более 100 заявлений на получение УЭК, а на ЕПГУ создали личные кабинеты более 100 студентов.

Напомним, прием заявлений на выдачу универсальных электронных карт в Чувашии, как и в России, стартовал 9 января 2013 года. В настоящее время карта выдается на основании заявления. Подать документ на выдачу карты или отказаться от нее можно в 12 пунктах приема заявлений и выдачи УЭК. Расположены они в городах Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш, Алатырь, Шумерля, а также в Моргаушском и Чебоксарском районах.

Универсальные электронные карты в Чувашию поступают с федеральными приложениями (идентификационное, банковское, СНИЛС, ОМС). С 1 апреля 2013 года на карте автоматически прописывается региональное приложение - транспортное. Воспользоваться УЭК можно на троллейбусах Чебоксар и Новочебоксарска, на пассажирском транспорте «Чувашавтотранс», а также в маршрутных такси г. Новочебоксарска  (№ 11, 12, 14, 15, 20, 20к), городских маршрутных такси г. Чебоксары (№30, 33, 42, 44 и 46) и пригородных маршрутных такси г. Чебоксары (№ 626, 265.1, 511э, 555, 112, 536). Отметим, стоимость проезда в общественном транспорте при безналичном расчете на рубль дешевле, на пригородном транспорте - на 30 копеек за каждый километр.

По состоянию на 15 сентября в Чувашии принято более 16,6 тыс. заявлений на выдачу карт, выдано - более 11,5 тыс. По данным ООО «Единая транспортная карта» в 2013 году с помощью УЭК было оплачено около 10,5 тыс. проездов, а в 2014-ом  – более 21 тыс.

При желании на УЭК размещается электронная цифровая подпись, позволяющая подписывать документы и получать услуги в электронном виде на Едином портале госуслуг (с помощью карт-ридера с usb-входом).

Отметим, в соответствии с майским указом Президента России № 601, доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, к 2018 году должна быть не менее 70%. К концу 2014 года этот показатель должен достигнуть 35%.

По данным Минкомсвязи, на 1 сентября 2014 года на ЕПГУ зарегистрировано 6,5% жителей Чувашии. Все они могут получать на портале как федеральные, так и региональные услуги (42 государственные и 27 муниципальных). К примеру, через портал можно подать заявление на регистрацию брака, оформить выплату ежемесячного пособия на ребенка, встать на учет на получение жилья по договору социального найма и многое другое. Отметим, сейчас на ЕПГУ работает упрощенная регистрация, которая позволяет завести личный кабинет по номеру мобильного телефона или адресу электронной почты.

17 сентября 2014