Глава Мининформполитики Чувашии посетила ряд предприятий в рамках Единого информдня

17 сентября в рамках Единого информдня глава Мининформполитики Чувашии посетила ряд организаций города Чебоксары. Валентина Андреева встретилась с сотрудниками Чебоксарского элеватора, городского аэропорта, ОАО «Букет Чувашии», а также со студентами Волжского филиала МАДИ. Главная тема встреч -  VМеждународный спортивный форум «Россия – спортивная держава»: с 9 по 11 октября Чувашия станет местом проведения крупного спортивного мероприятия, на которое съедутся  более 3 тысяч 800 гостей, включая все регионы страны, а также представители 20 государств. В рамках форума состоится Совет при Президенте России по развитию физической культуры и спорта. Программу форума условно можно разделить на две темы – это здоровье нации и спорт высших достижений.

Напомним, Распоряжение о проведении Международного форума в Чебоксарах Президент России Владимир Путин подписал вскоре после встречи с Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым. Чувашия стала  пятым регионом, где пройдет это масштабное спортивное мероприятие, подтвердив статус самого спортивного субъекта РФ, отметила министр.  Напомним, по итогам 2013 года республике впервые вручена национальная премия правительства России в области физической культуры и спорта в номинации «Регион России», а по итогам 2012 года Чувашия заняла второе место во Всероссийском смотре-конкурсе на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди регионов страны. По данным Минспорта, каждый третий житель Чувашии вовлечен в занятия физкультурой, обеспеченность спортсооружениями составляет около 50%.

Глава Мининформполитики Чувашии поинтересовалась у трудовых и студенческих коллективов, кто начинает утро с зарядки. Она сообщила, что теперь есть возможность делать зарядку чаще:  ГТРК «Чувашия» запустила в эфир обучающий ролик, содержащий комплекс упражнений для укрепления здоровья. Кроме простоты движений зарядка содержит оптимальную нагрузку на разные части тела. Чебоксарские спортсмены разрабатывали ее в течение месяца, основана она на 15-ти базовых шагах аэробики и рассчитана на 6 минут. Более того, каждую субботу по инициативе органов власти г. Чебоксары в столице Чувашии проходят массовые зарядки, к здоровому образу жизни приобщаются тысячи горожан.

Валентина Андреева призвала студентов и сотрудников организаций  заниматься физкультурой, участвовать в спортивных мероприятиях, проводимых в рамках Международного спортивного форума. 9-10 октября в Чебоксарах пройдут мастер-классы с участием известных российских и международных специалистов по разным видам спорта, в том числе по спортивной гимнастике, легкой атлетике, настольному теннису, самбо, триатлону, парабадминтону, спортивной борьбе, хоккею, фигурному катанию. В них примут участие 400 специалистов, из них 170 – из Чувашской Республики. 9 октября в столице Чувашии состоится единый день сдачи нормативов по программе Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В этот же день будет дан официальный старт Международного дня ходьбы, в котором примут участие порядка 10 тыс. человек. На главных улицах Чебоксар – пр. Ленина и ул. К.Маркса – развернется парад спортивных достижений, на Красной площади пройдет традиционная «Зарядка со звездой».

Глава администрации Калининского района г. Чебоксары Яков Михайлов пригласил трудовые и студенческие коллективы 27 сентября принять участие в районном этапе приема нормативов ГТО на стадионе «Труд».

Министр также рассказала о крупных проектах, курируемых Мининформполитики Чувашии, в частности, об использовании портала государственных услуг (ЕПГУ) и получении услуг в электронном виде. На встрече выяснилось, что на ЕПГУ зарегистрировано примерно 4-6% сотрудников организаций. Валентина Андреева призвала всех активнее пользоваться возможностями портала. «Через ЕПГУ можно оплачивать штрафы ГИБДД, подать заявление на регистрацию брака, оформить выплату ежемесячного пособия на ребенка. И все это без хождения по кабинетам чиновников», - подчеркнула Валентина Андреева. Она напомнила, что теперь пройти регистрацию на ЕПГУ гораздо проще – достаточно указать номер мобильного телефона или адрес электронной почты.

Напомним, тему качественного предоставления государственных и муниципальных услуг населению и их доступности не раз поднимал Глава Чувашии Михаил Игнатьев. 20 марта, выступая на очередной сессии Госсовета с отчетом о результатах деятельности Правительства республики за 2013 год, Михаил Игнатьев подчеркнул: «Предоставление услуг населению по принципу «одного окна» через сеть Многофункциональных центров и получение их в электронном виде сводит к минимуму хождение граждан по инстанциям за различными справками, их непосредственный контакт с чиновниками, значительно сокращает возможности для коррупционных действий».

Представители информгруппы выслушали предложения и ответили на вопросы учащихся и сотрудников организаций. Студенты Волжского филиала МАДИ просили провести ремонт дороги перед учебным зданием, организовать парковку для автомобилей. Они интересовались возможной работой в органах власти, перспективами волонтерского движения. Все вопросы и предложения представители власти взяли на контроль.

18 сентября 2014