Мининформполитики Чувашии организует конкурс «Будущее IT»

18 сентября состоялось заседание Общественного совета при Мининформполитики Чувашии. Представители общественности обсудили ряд актуальных вопросов, касающихся развития IT-отрасли республики.

Согласно стратегии развития отрасли информационных технологий в России на 2014-2020 годы IT-профессии уже к 2018 году должны закрепиться в числе четырех наиболее популярных в России. Члены Общественного совета сошлись во мнении, что для популяризации профессий IT-отрасли следует проводить ряд мероприятий: акцентировать внимание на развитии наиболее сильных факультетов, специализирующихся на информационных технологиях, и увеличении их количества по направлениям «Системная архитектура», «Бизнес-моделирование», «Управление проектами», «IT-дизайн». Для выявления наиболее способных молодых людей - проводить конкурсы, организовать сотрудничество и взаимодействие со школьниками и студентами.

Мининформполитики Чувашии уже приступило к реализации проектов в данном направлении. Сотрудники ведомства разработали положение о республиканском конкурсе «Будущее IT». Проведут конкурс в 2015 году совместно с Минобразования Чувашии. Его цель – популяризация государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронном виде, содействие в активизации использования государственных и муниципальных услуг в электронном виде среди населения, воспитание у участников активной жизненной позиции. В конкурсе выделено две номинации: «IT-ученик» и «Развитие IT-отрасли в Чувашии». В последней будут оценивать лучший видеоролик, презентацию и логотип, разработанные в целях популяризации услуг, предоставляемых в электронном виде. Победителей и призеров наградят ценными призами.

Представители общественности полностью поддержали проект и отметили, что он даст очередной толчок развитию информационных технологий в республике.

Кроме того, члены Общественного совета утвердили изменения, вносимые в положение о Министерстве информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики, в части актуализации его функций в связи с вступлением в силу Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

19 сентября 2014