Чувашское книжное издательство приняло участие во Всероссийском празднике чувашской культуры «Уяв»

На днях в городе Нурлат Республики Татарстан масштабно отметили Всероссийский праздник чувашской культуры «Уяв». Традиция проведения праздника была заложена еще в 2006 году, а уже с 2007 года мероприятие приняло всероссийский масштаб.

Впервые в празднике приняло участие Чувашское книжное издательство, которое представило вниманию гостей торжества большое разнообразие интересных книг по научно-популярной, художественной, краеведческой, детской литературам, а также словари, справочники для изучения чувашского языка, учебники по чувашскому языку и литературе и многое другое.

Участники «Уява» по достоинству оценили последние новинки предприятия: «Праздники, обряды и верования чувашского народа» Антона Салмина, «Военное искусство суваро-булгар – предков чувашей» Юрия Ювенальева, «Происхождение чувашского народа» Василия Каховского, «Чувашский народный костюм. Чăваш кĕпе-тумтирĕ» Елены Енькки, «Блюда чувашской кухни», книга-путеводитель З.А. Трифоновой «Чебоксары – столица Чувашии». Краеведческая литература, книги по истории и происхождению чувашского народа неизменно пользуются спросом среди книголюбов.

Какой же праздник без песен и танцев? «Уяв» не стал исключением - участники мероприятия активно интересовались различными сборниками песен и изданиями музыкальной литературы. Среди них: «Савăк вăхăт» (Час веселья) Николая Ыдарая, «Юрă пултăр парне» (Песня в подарок), «Чăваш композиторĕсен юррисем» (Песни чувашских композиторов) Л.В. Кузнецовой и др.

Привлекли внимание читателей «Чувашская энциклопедия» в четырех томах, «Русско-чувашский и чувашско-русский словари», «Русско-чувашский разговорник». Большой популярностью среди посетителей праздника пользовались издания художественной и детской литератур: «Пурнăç урапи» (Колесо жизни) Николая Мартынова, «Йĕпхÿри сасă» (Голос в измороси) Федора Агивера, «Элчел» (Горькая участь) Валентина Савелькина, «Çылăхлă арçын» (Грешник) Валерия Муравьева, «Вĕрене шывĕ те пылак» (Сладок сок кленовый) Ангелины Павловской, «Вăхăта парăнман юрату» (Любовь неугасимая) Геннадия Максимова, «Чувашские народные сказки», «Пĕрремĕш утăмсем. Первые ступеньки» Ара Мишши, «Не шутите на дороге!» Елены Светлой, «Ырă ĕçсен команди» (Команда добрых дел) Николая Ижендея, «Тилĕ вĕçме вĕренни» (Как лиса летать училась) и многое другое.

По материалам Чувашского книжного издательства