"Почта России" модернизирует логистику (ComNews)

ФГУП "Почта России" планирует создать и внедрить информационную систему оперативного мониторинга логистики. Система призвана повысить качество работы соответствующего центра в структуре ФГУП. Предпочтение при рассмотрении заявок на создание системы будет отдано решениям, созданным на базе свободного программного обеспечения (СПО). Максимальная сумма контракта на создание системы составляет 80,9 млн руб.

О тендере на выполнение работ по созданию системы оперативного мониторинга логистики для "Почты России" говорится в документах, опубликованных на портале госзакупок. Полученные заявки на участие в этом конкурсе "Почта России" рассмотрит и оценит 29 августа 2017 г. Максимальная сумма контракта на создание системы составляет 80,9 млн руб. (с учетом НДС). Договор вступит в силу с момента его подписания и будет действовать в течение 12 месяцев.

Согласно техническому заданию, система призвана повысить качество работы соответствующего центра в структуре "Почты России". "В настоящее время оперативный мониторинг логистической инфраструктуры осуществляет ситуационный центр, специалисты которого анализируют информацию из различных источников и принимают операционные решения, - ответил ComNews представитель пресс-службы "Почты России". - Новая система оперативного мониторинга логистики позволяет обнаруживать "узкие места" в режиме реального времени, а также предсказывать возможные риски. Система будет включать в себя механизмы автоматического выявления инцидентов и контроля их устранения, а также предоставления оперативной отчетности для руководства".

По его словам, модернизация логистики - одно из ключевых направлений, определенных в стратегии развития "Почты России" до 2018 г. "Система оперативного мониторинга логистики позволит достигнуть поставленных ключевых показателей эффективности по скорости и надежности доставки", - подчеркнул представитель пресс-службы почтового оператора.

Руководитель коммерческой дирекции группы "Астерос" Юрий Мазуров сказал корреспонденту ComNews, что для предприятий уровня "Почты России", оперирующих сложными логистическими маршрутами и имеющих колоссальное количество адресов доставки, такая система стала бы ощутимым подспорьем для мониторинга, анализа и управления логистическими процессами.

Предпочтение при рассмотрении заявок на создание системы оперативного мониторинга логистики будет отдано решениям, созданным на базе СПО. "Решение на базе СПО соответствует требованиям в области импортозамещения и позволит избежать ситуации "вендор лок", когда поддержку системы сможет оказывать единственный поставщик. СПО также позволяет снизить риски совместимости с текущими системами "Почты России", - объяснил представитель пресс-службы ФГУП. Он добавил, что большая часть новых систем почтовой службы были разработаны с использованием СПО.

Юрий Мазуров заметил, что государственные органы действительно проявляют интерес к альтернативным программным продуктам, в частности созданным на платформе СПО. "Такая тенденция легко объяснима: органы федеральной власти стремятся к независимости от проприетарного софта иностранного производства", - резюмировал Юрий Мазуров.

Руководитель направления импортозамещения и ПО с открытым кодом компании "Крок" Александр Беляев рассказал, что с учетом предпринимаемых сейчас усилий, в том числе и на уровне законодательства, многие государственные заказчики готовят планы по импортозамещению и переходу на российские системы и СПО-решения в течение ближайших лет. Он добавил, что в случае с тендером от "Почты России" требование, скорее всего, связано еще и с экономической эффективностью решений.

"Крок" давно использует открытые решения в своих разработках, и мы видим, что это действительно сказывается на стоимости ИТ-проектов в лучшую для заказчиков сторону. Многие наши разработки для крупных заказчиков построены на серверных решениях, СУБД, интеграционных решениях на базе СПО-продуктов. Это позволяет не покупать дорогостоящие зарубежные продукты и экономить на техническом сопровождении информационных систем в дальнейшем", - заключил в беседе с ComNews Александр Беляев.

Как ранее сообщал ComNews, "Почта России" внедрила логистическую информационную систему, созданную на базе решения IBP (Integrated Business Planning), разработанного американской компанией River Logic, Inc. С помощью математической модели "Почты России", настроенной ИТ-аутсорсером Maykor-GMCS, логистическая информационная система позволяет рассчитать оптимальный способ пересылки почтовых отправлений по России. Затраты на закупку этой системы составили 58,9 млн руб. (см. новость ComNews от 16 мая 2017 г.).

ComNews
11 августа 2017