Чувашское книжное издательство посетил аспирант Токийского университета

Чувашское книжное издательство посетили аспирант факультета иностранных языков Токийского университета (Япония) Мураками Такенори и доцент факультета русской и чувашской филологии и журналистики Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Елена Чекушкина.

Мураками Такенори впервые приехал в нашу республику, чтобы изучить чувашский язык в Международной летней школе по чувашскому языку и культуре, которую организовал ЧГУ им. И.Н. Ульянова. Аспирант Токийского университета свободно владеет семью языками и одновременно изучает тринадцать языков. В своей научной диссертации он хочет сравнить синтаксис алтайских языков, куда входит и чувашский.

Он побывал в магазине «Книжные новинки», где приобрел множество словарей и учебных пособий для работы над будущей диссертацией. После этого Такенори захотел побывать и в Чувашском книжном издательстве.

В издательстве аспирант Токийского университета ознакомился с новинками детской и художественной литературы и получил в подарок книги, в том числе «Энциклопедический словарь чувашского языка» («Чăваш чĕлхин энциклопеди словарĕ»), который долго искал в магазинах. Гость из Японии очень обрадовался ценному подарку и сердечно всех поблагодарил.

По материалам Чувашского книжного издательства