Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Экземпляры газет из Чувашии пополнили частную коллекцию жителя Болгарии

Несколько недель назад на страницах в социальных сетях к Министерству информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики обратился Йордан Кирилов – житель болгарского города Ихтиман. Он 38 лет собирает газеты со всего мира, и очередь дошла до Чувашии. Мужчина мечтал пополнить свою коллекцию, которая уже насчитывает более 10000 различных наименований из 189 стран мира на 230 языках, печатными изданиями нашего региона. Особенно его интересовали номера Батыревской, Вурнарской, Красноармейской, Урмарской районных газет, газет «Алатырские вести», «Порецкие вести», «Тăван Ен», «Цивильский вестник» и «Грани».

Наши коллеги отобрали красочные выпуски, рассказывающие в том числе о культуре чувашского края и особенностях муниципалитетов, после чего отправили газеты коллекционеру в Болгарию.

И вот на днях пришла отличная новость – первой до Йордана Кирилова дошла газета «Тăван Ен», он сообщил об этом в редакцию печатного издания, а также прислал фотографию.

Также коллекционер дал комментарий шеф-редактору сетевого издания «Тăван Ен» Елене Губановой. «Я хочу пополнить свою коллекцию региональных газет из России, их у меня уже сейчас более 3500. Также я уже собрал 43 газеты на языках коренных народов вашей страны. Есть все районные газеты Амурской области, Алтайского края, Магаданской области, Забайкальского края, Московской области, Саратовской, Воронежской, Самарской, Оренбургской областей. Газеты храню в деревянных шкафах с алюминиевой фольгой, чтобы защитить их от солнечного света. Пока я представил три выставки собранных мною изданий, еще одна пройдет в Софии. Мои жена и дочь, работающие учителями в начальной школе, положительно относятся к моему хобби. По профессии я повар в ресторане, также работаю внештатным корреспондентом районной газеты «Ихтиман». О газете «Тăван Ен» узнал из Интернета», – рассказал Йордан Кириллов.

Самые старые газеты в коллекции мужчины – «Дунай» 1865 года, «Учительское дело» 1877 года, «Заря» 1889 года, «Странник» 1901 года. Все они выпускались в Болгарии. Также у Йордана Кирилова хранится газета 1911 года «Амурское эхо» – политическое издание, которое издавалось на территории нашей страны. Есть и знаменитая «Правда» 1945 года. На ее страницах сообщается об эпохальном событии – победе Советского Союза в Великой Отечественной войне.

Надеемся, что в ближайшее время до коллекционера из Болгарии и, как оказалось, нашего коллеги по перу дойдут и другие долгожданные экземпляры газет из Чувашии.



25 августа 2017
09:00
Поделиться