Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Книгой года стала "Антология современной поэзии народов России" ("Российская газета")

В первый день Московской международной книжной выставки-ярмарки по традиции раздали награды конкурса "Книга года".

Не было сомнений, что "Книгой года" в этот раз станет "Антология современной поэзии народов России", объединившая 229 поэтов XX-XXI веков, пишущих на 57 языках (от языка вепсов на крайнем северо-западе нашей страны до чукотского на крайнем северо-востоке). Награду ответственному редактору  "Антологии поэзии народов России" Максиму Амелину вручил председатель Оргкомитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения Сергей Нарышкин.

В номинации "Проза года" лауреатом стал Лев Данилкин и его биография Владимира Ильича "Ленин: Пантократор солнечных пылинок". Эта биография в жанре "травелога" позволяет взглянуть на вождя пролетариата совсем с другой стороны, потому что написал ее талантливый автор уже другого поколения. Награду вручил президент Российского книжного союза Сергей Степашин.

В номинации "HUMANITAS" победа у Бориса Мессерера - романтическая хроника "Промельк Беллы". Как заметил руководитель Роспечати Михаил Сеславинский, вручая награду, - это не просто гимн великой любви, это срез истории нашей страны. "Ироничная, весела, щемящая. От этой книги невозможно оторваться. По ней другие поколения будут размышлять, как жила интеллигенция в конце XX века", - добавил Сеславинский.

Специальным дипломом отмечен двухтомник "Избранное" Екатерины Гениевой.

Прямая речь

Максим Амелин, ответственный редактор "Антология поэзии народов России":

- Необходимо было представить наших национальных поэтов наиболее выгодно, чтобы каждый был услышан, по возможности обрел индивидуальность и не затерялся в общем хоре голосов.

Вероятно, запрос на большое и трудновыполнимое общее дело назрел в современном российском обществе, если сотни людей разных национальностей, профессий и статусов смогли объединить душевные и интеллектуальные усилия ради воплощения важной для страны идеи.

Не скажу, что удалось возродить школу перевода с национальных языков, над этим еще работать и работать, но объединить здоровые силы вокруг переводческого дела получилось.

Все, кто принял участие в реализации проекта, оказались на высоте.

- Для биографа написать про Ленина - все равно что для актера Гамлета сыграть. И за пять лет, которые я потратил на эту биографию, у меня возникли с моим клиентом фантомные, но все же отношения. Да, он был неприятным, много кого обидевшим и много зла допустившим человеком; иногда прямо-таки отталкивающим... Когда меня спрашивают: так что же за человек был Ленин... Не знаю. Если бы я оказался на месте большевика Евгения Преображенского, который летом 1923 случайно попался на глаза Ленину в Горках... Он знал, что нельзя Ленину показываться, но не смог увернуться. Когда он подошел к инвалидному креслу, он что-то такое почувствовал... они не были друзьями, просто коллеги... но он инстинктивно, в ответ на рукопожатие, поцеловал его в голову и едва сдержал слезы. Думаю, я поступил бы так же.

Победители в других номинациях

Номинация "Поэзия года" - антология "100 стихов о Москве"

Номинация "Россия заповедная" - фотоальбом  "Арктика. Магия притяжения"

Номинация "Вместе с книгой мы растём" - визуальный словарь "Найди и покажи на Руси. 700 слов в помощь школьнику"

Номинация "ART-книга" - книга-альбом "Советский ренессанс. Живопись, графика, скульптура 1960-2000 гг."

Номинация "Искусство книгопечатания" - "Манга Хокусая: энциклопедия японской жизни в картинках"

Номинация "Электронная книга" - просветительский проект "Arzamas" "Вся русская литература XIX века в 230 карточках"



Российская газета
06 сентября 2017
21:52
Книгоиздание
Поделиться