Программисты России отмечают свой профессиональный праздник

Сегодня в России отмечается День программиста. Профессиональный праздник людей, чья деятельность связана с разработкой программного обеспечения, появился в нашей стране недавно, в 2009 году. С тех пор его отмечают ежегодно на 256-й день года.

Число 256 носит символический характер. 256 – это количество чисел, которые можно записать с помощью одного восьмиразрядного байта. В обычный год праздник выпадает на 13 сентября, а в високосный – на 12 сентября.

С плодами трудов программистов мы сталкиваемся ежедневно: работая в той или иной компьютерной программе, пользуясь мобильными приложениями, оформляя услуги в электронном виде.

Напомним, с 1 января 2016 года заработал Единый реестр российского программного обеспечения. Он был создан для расширения использования отечественного ПО, а также оказания мер государственной поддержки российским разработчикам. На сегодняшний день в реестре зарегистрировано около 4 тыс. программных продуктов. При осуществлении закупок ПО органы власти и государственные учреждения должны отдавать предпочтение именно российским продуктам, включенным в реестр.

Министерство информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики поздравляет программистов с профессиональным праздником и желает новых интересных идей и разработок, крепкого здоровья и благополучия!

13 сентября 2017