Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Министр Александр Иванов рассказал об освещении средствами массовой информации межнациональных отношений в Чувашии

28 сентября в Доме Правительства под председательством министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константина Яковлева состоялось совместное заседание Совета по делам национальностей Чувашской Республики и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями в Чувашской Республике.

Об особенностях освещения средствами массовой информации межнациональных отношений в Чувашии доложил присутствующим министр информационной политики и массовых коммуникаций Александр Иванов.

Он сообщил, что ряд тем по вопросам межнациональных отношений включен в государственное задание на освещение СМИ социально значимых направлений. Кроме того, материалы выходят и по итогам республиканского конкурса социально значимых проектов. К примеру, в 2017 году грантовую поддержку получили газеты «Советская Чувашия» (проект «Большая семья»), «Тантăш» («Круг дружбы»), «Тăван радио» («Многоликая Чувашия»).

НТРК Чувашии продолжает работу над теле- и радиопрограммами, направленными на развитие культуры толерантности, гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений. На Национальном телевидении Чувашии выходит программа «Туслăх йывăçĕ» («Дерево дружбы»), на Национальном радио Чувашии – передача «Туслăх. Дуслык. Дружба». Кроме того, НТРК Чувашии наладила обмен тематическим контентом с телерадиовещательной компанией «Башкортостан».

По словам Александра Иванова, в ближайшее время пишущую братию ожидают два крупных мероприятия. Это конкурс «Чувашия против террора» и обучающий семинар для журналистов, который будет направлен на развитие и совершенствование профессиональных навыков, повышение творческого уровня СМИ при работе с темой противодействия терроризму и экстремизму. В качестве спикеров на семинаре выступят авторитетные федеральные эксперты.

Как сообщил министр, повышению эффективности информационно-пропагандистской работы и улучшению качества журналистских материалов способствует участие региональных СМИ в различных конкурсах. Например, республиканские журналисты ежегодно участвуют во Всероссийском конкурсе «СМИротворец». В 2014 году НТРК Чувашии заняла 3 место в номинации «Телевидение», а в 2016 году газета «Грани» стала победителем регионального этапа конкурса по Приволжскому федеральному округу.

Кроме того, на постоянной основе ведется сотрудничество с Гильдией межэтнической журналистики. В начале года на базе Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова прошли занятия Школы межэтнической журналистики. За проведение столь важного образовательного мероприятия министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики выразил на заседании слова благодарности Александру Иванову и организаторам.

Руководитель Мининформполитики Чувашии также рассказал о встрече с руководителем Гильдии межэтнической журналистики, членом Совета при Президенте России по межнациональным отношениям Маргаритой Лянге, которая прошла в августе текущего года. На встрече обсуждались вопросы межнациональных отношений и направления дальнейшего сотрудничества.