Правительство утвердило порядок подтверждения персональных данных пользователей услуг связи (RNS)

Правительство утвердило порядок взаимодействия операторов связи с абонентами - для подтверждения их персональных данных при поступлении в адрес компании запроса от правоохранительных органов. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства РФ 27 октября.

«В соответствии с пунктом 1 статьи 46 Федерального закона "О связи" при поступлении соответствующего запроса от органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, оператор связи обязан прекратить оказание услуг связи в случае неподтверждения в течение 15 суток соответствия персональных данных фактических пользователей сведениям, заявленным в абонентских договорах», - говорится в материалах правительства.

В соотвествии с документом, оператор в течение трех рабочих дней с момента получения запроса от правоохранительных органов должен направить абоненту требование подтвердить соответствие персональных данных, прописанных в договоре об оказании услуг связи. В документе тажке должна быть указана дата прекращения оказания услуг - в случае неподтверждения соответствия персональных данных.

Абонент может подтвердить свои персональные данные, предоставив оператору удостоверяющий личность документ; направив в адрес оператора электронный документ, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью; через «Единую систему идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме».

RNS