Тему защиты прав субъектов персональных данных в современных условиях обсудили в Чувашии в режиме «онлайн»

30 октября в Доме Правительства Чувашии за круглым столом встретились представители нескольких министерств и ведомств, чтобы в режиме «онлайн» ответить на вопросы граждан о защите персональных данных. Подобное мероприятие прошло в республике впервые.

С прогрессивным населением пообщались министр информационной политики и массовых коммуникаций региона Александр Иванов, руководитель Управления Роскомнадзора по Чувашии Татьяна Евдокимова, заместитель министра здравоохранения Светлана Ананьева и заместитель министра образования и молодежной политики Алевтина Федорова.

Во вступительном слове министр Александр Иванов напомнил, что обеспечение безопасности персональных данных сегодня является объективной реальностью. В век больших технических возможностей по сбору и обработке информации, развития средств электронной коммерции и социальных сетей качественные меры по защите персональных данных выходят на первый план. Руководитель Мининформполитики Чувашии также рассказал о том, какую работу ведет региональное министерство в данном направлении.

Далее в диалог вступили граждане. Они интересовались созданием «Российского Интернета», защитой компьютеров государственных структур от вирусных атак. Наиболее популярными стали вопросы, касающиеся размещения фотографий воспитанников дошкольных учреждений на просторах Всемирной сети, защиты детей от негативной информации. Интересовались звонившие и работой личного кабинета пациента «Мое здоровье» на Едином портале госуслуг, который для жителей Чувашии станет доступен в феврале 2018 года.

Напомним, что вопросы на круглый стол принимались предварительно по электронной почте, но и в прямом эфире их поступило немало.

Эксперты сошлись во мнении, что первый опыт проведения подобных мероприятий был успешным. Практика прямых эфиров со слушателями по актуальным вопросам будет рекомендована другим органам исполнительной власти республики.