Члены Общественного совета при Мининформполитики Чувашии обсудили вопросы развития СМИ и информационных технологий

5 декабря состоялось заседание Общественного совета при Мининформполитики Чувашии. Представители общественности и министерства обсудили ряд актуальных вопросов развития отраслей СМИ и информационных технологий.

Члены совета рассмотрели и одобрили 2 проекта нормативных правовых актов Чувашской Республики, разработанных министерством.  О проекте постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 20 декабря 2007 г. № 342» доложила Анна Краснова,  заведующий сектором по взаимодействию со средствами массовой информации, книгоиздания и полиграфической деятельности.  Она  рассказала о формировании перечня социально значимых тем, которые будут освещаться в СМИ в 2018 году в рамках государственного задания. С проектом постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О внесении изменений в государственную программу Чувашской Республики «Информационное общество Чувашии» ознакомил Андрей Масленников,  начальник отдела внедрения информационных технологий.

В 2017 году Мининформполитики Чувашии планирует провести конкурс на лучшее освещение в СМИ и сети «Интернет» темы развития информационных технологий в Чувашской Республике. Представителям IT-ассоциации было предложено выступить соорганизаторами конкурса. Члены Общественного совета с большим интересом обсудили проект положения конкурса, они выразили мнение, что нужно привлечь внимание не только СМИ,  но и простых жителей, пользователей интернет-пространства к теме развития современных информационных и телекоммуникационных технологий.

Кроме этого, присутствующие подвели итоги работы Общественного совета при Министерстве информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики за 2017 год. Также был утвержден план работы на 2018 год.