Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Минимум три оператора связи должны работать в 80% городов РФ к 2021 году (ТАСС)

Национальный план развития конкуренции в России на 2018-2020 годы предусматривает, что минимум три оператора должны предоставлять услуги связи в 80% российских городов с населением более 20 тыс. человек. Об этом говорится в тексте документа, который утвержден президентом РФ Владимиром Путиным.

"Обеспечить не менее чем в 80% городов с численностью более 20 тыс. человек наличия не менее трех операторов, предоставляющих услуги связи для передачи сигнала", - отмечается в таблице целевых показателей развития конкуренции.

Еще одна цель - устранение необоснованной разницы в стоимости услуг связи в роуминге в тарифах операторов. Федеральная антимонопольная служба уже ведет работу в этом направлении. Глава ФАС Игорь Артемьев рассчитывает, что большая часть работы по отмене роуминга в России будет завершена в этом году, часть останется на первую половину 2018 года.

Кроме того, национальным планом конкуренции предполагается "обеспечение формирования инновационных инфраструктур на принципах установления недискриминационных требований для участников рынков вне зависимости от технологий, используемых при оказании услуг в сфере связи.

План развития конкуренции в России также содержит целевые показатели по ситуации на рынке информационных технологий. Речь идет об увлечении доли российских программных продуктов в IT-сфере минимум на 10% в год, в том числе в социально значимых отраслях (энергетика, ЖКХ, здравоохранение, образование, транспорт, безопасность). Импортозамещение должно происходить и на рынке облачных решений.





ТАСС
21 декабря 2017
09:46
Поделиться