Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Минкомсвязь усилит контроль над госзакупками программного обеспечения (ТАСС)

Сейчас госорганы должны закупать софт из реестра отечественного ПО, а зарубежное ПО можно закупать только если нет российского аналога

СОЧИ, 15 февраля. /ТАСС/. Министерство связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязь) РФ планирует усилить контроль над закупками программного обеспечения для госорганов, которые по закону должны осуществляться из специального реестра отечественного ПО. Об этом рассказал журналистам министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании комиссии по использованию информационных технологий 9 февраля поручил Минкомсвязи внимательно следить за закупками иностранного софта для государственных нужд.

Сейчас госорганы должны закупать софт из реестра отечественного ПО, а зарубежное ПО можно закупать только если нет российского аналога. В реестре российского ПО, который существует с 1 января 2016 г., уже более 4 тыс. программных продуктов. Однако госорганы периодически пренебрегают этим требованием, и по факту закупают иностранное программное обеспечение без должного обоснования, "по старинке".

"Надо не нормативные акты менять, а правоприменение усиливать. По каждому факту такой закупки просто делать обращение в антимонопольную службу, отменять тендеры. Мы планируем эту работу усилить", - рассказал Никифоров.

По его словам, Минкомсвязь старалась "не перегибать палку, потому что нужен был определенный переходный период".

Никифоров отметил, что доля российского ПО и услуг в закупках "драматически увеличилась - с нескольких десятков процентов до 60-70%". "Но важно сейчас действительно довести это дело до логического конца", - полагает он.

Сейчас механизм регулирования госзакупок ПО предусматривает ряд санкций. "Санкция прямого действия - это отмена тендеров. Но на самом деле достаточно большое внимание заказчики получают со стороны Счетной палаты, правоохранительных органов. На самом деле через год-два мы видим уже целый ряд сценариев, которые раскручиваются исходя из необоснованных документов в части закупок иностранного ПО", - отметил министр.

О форуме

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 15-16 февраля при участии премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Это традиционная площадка для презентации инвестиционного и экономического потенциала РФ. В 2017 г. на форуме было заключено 377 соглашений на 490 млрд руб.

Организатор - фонд "Росконгресс". ТАСС является генеральным информационным партнером и фотохост-агентством форума.



ТАСС