В Чувашском книжном издательстве вышел сборник рассказов И.Я. Яковлева

25 апреля отмечался День чувашского языка. Праздник приурочен ко дню рождения выдающегося чувашского педагога и просветителя Ивана Яковлевича Яковлева. Его вклад в развитие чувашской письменности и литературы трудно переоценить: он создал алфавит, подготовил и издал букварь для национальных школ. Иван Яковлевич Яковлев также являлся автором небольших литературных произведений.

К памятной дате в Чувашском книжном издательстве вышел сборник рассказов педагога-просветителя под общим названием «Уçăлма тухнă шăши çури. A little Mouse on a walking tour» (Мышонок на прогулке). Привлекает необычный формат издания: ознакомиться с творчеством Ивана Яковлевича Яковлева можно на двух языках – чувашском и английском. Переводчик – В.Я. Платонов, художник – И.В. Алексеев. Тираж новинки составил 1000 экземпляров.

Издание адресовано самым маленьким читателям. В сборник вошли добрые, поучительные рассказы и сказки. Книга поможет юным полиглотам изучить английский и чувашский языки, расширить свой словарный запас.

По материалам Чувашского книжного издательства