Новинки Чувашского книжного издательства – на книжной ярмарке в Лондоне

В Лондоне, в старейшем выставочном центре «Олимпия», прошла 47-я международная книжная ярмарка The London Book Fair – 2018 - важнейшее событие мировой книжной индустрии, собирающее тысячи профессионалов: издателей, литературных агентов, библиотекарей, книгораспространителей и переводчиков. В этом году в работе ярмарки приняли участие профессионалы из свыше 130 стран мира.

Российский национальный стенд был застроен по индивидуальному проекту архитектора Алексея Ключикова и оформлен в цветах российского триколора. Для стенда отобрано свыше 500 наименований книг – новинок российского книгоиздания. Свою продукцию представили более тридцати издательств, среди которых и Чувашское книжное издательство.

Посетители могли ознакомиться с такими эксклюзивными изданиями, как «Природа Чувашии», «Чебоксарская старина: Николаевский женский монастырь», «Чувашская вышивка. Чăваш тĕрри. Техника, приемы» Е.Н. Жачевой (серия «Из опыта народных мастеров»), этнографический словарь «Чăваш халăх тумĕ» (Чувашская народная одежда) Н.И. Захаровой-Кульевой, все они богато проиллюстрированы.

Большое внимание посетителей экспозиции привлекли новинки детской литературы, изданные на чувашском и английском языках: «Уçăлма тухнă шăши çури. A little mouse on a walking tour» Ивана Яковлева и сборник чувашских народных сказок «Кашкăрпа Така. AWolfandaRam». Участники мероприятия также высоко оценили книгу «Çĕр çавра юрă. Сто строф. One hundred stanzas», подготовленную на трех языках – чувашском, русском и английском. Строфы из чувашской афористической поэзии, по форме напоминающие персидские рубаи, японские танка, турецкие мани раскрывают душу чувашского народа, его достоинства и особенности.

Отдельно в экспозиции были представлены лучшие альбомы по искусству, книги о театре, кино и истории культуры, вышедшие в России за последний год. Достойное место среди них занял альбом «Мой старый добрый дом… Записки художника» А.П. Рыбкина. На страницах издания нашли отражение воспоминания о родном доме и близких людях, детстве и юношестве, философские размышления о жизни, творчестве и красоте, путевые заметки. Тексты сопровождают живописные и графические произведения художника.

По окончании Лондонской ярмарки книжная экспозиция была передана в дар представительству Россотрудничества в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии.

Чувашское книжное издательство