Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Представители ИТ-отрасли Чувашии обсуждают итоги ПМЭФ-2018

Одной из ключевых тем Петербургского международного экономического форума стало развитие цифровой экономики. Главные итоги мероприятия и перспективы развития отрасли информационных технологий обсуждают представители профессионального ИТ-сообщества Чувашии.

Председатель Правления Ассоциации «ИТ-кластер Чувашской Республики» Владимир Лидерман

– Международный экономический форум, прошедший с 24 по 26 мая в Санкт-Петербурге, вызвал закономерный резонанс в IT-сообществе. Из уст первых лиц правительства прозвучали слова о необходимости не просто развития электронных сервисов, но внедрении информационных технологий в основные процессы в социально значимых сферах: здравоохранении, образовании, строительстве, в их последующую трансформацию.

Хороший тренд – то, что государство видит перспективу в консолидации компаний, демонстрирует открытость бизнесу, делает ставку на стартапы. И на региональном уровне перед нами ставятся масштабные задачи. Их решение – это вопрос объединения ресурсов и потенциалов компаний отрасли, а также взаимодействия с властью. Именно на достижение этих целей ориентирован ИТ-кластер республики.

Заместитель генерального директора ООО «Кейсистемс», генеральный директор ООО «Научно-производственный центр «Кейсистемс-Безопасность» Сергей Сергеев:

– Одновременно с новыми возможностями цифровизация экономики и стремительное развитие информационных технологий несут в себе риски кибербезопасности. Следуя новому майскому указу, ключевым идеям ПМЭФ’18 и последним тенденциям ИТ-рынка, в Чувашской Республике также необходимо разработать комплекс мер по реализации программы цифровой экономики, в которой важнейшее место занимают государственные информационные системы (ГИС) и критическая информационная инфраструктура (КИИ).

В электротехнической отрасли, которая играет ключевую роль в экономике республики, сегодня остро стоит проблема создания безопасной информационной системы, защиты информации в автоматизированных системах управления технологическими процессами (АСУТП). Помочь изменить ситуацию может создание центра подготовки специалистов по кибербезопасности.

Директор Регионального отделения по Чувашской Республике компании «МегаФон» Дмитрий Кузнецов:

В рамках прошедшего Петербургского международного экономического форума «МегаФон» представил ряд готовых цифровых решений для различных сфер экономики будущего: от уже действующих сервисов для ЖКХ и телемедицины до новых услуг, работающих на основе дополненной реальности.

В рамках деловой программы форума было подписано 5 соглашений с главами регионов и представителями крупных бизнесов. В Чувашии Соглашение между правительством Республики и ПАО «МегаФон» было подписано в апреле 2018 года. Компания предложила несколько актуальных проектов, которые можно реализовать на базе собственной сети и использовать их для улучшения качества жизни населения республики.

Внедрение современных технологий невозможно без модернизации инфраструктуры, наша компания постоянно развивает свою сеть, расширяя возможности для абонентов. В Чувашии мы первыми запустили сеть LTE Advanced cо скоростью мобильного интернета до 300 Мбит в секунду.