Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Издан сборник сказок и рассказов «Вкус солнца»

В конце прошлого года в Чувашском книжном издательстве увидела свет книга врача-психотерапевта, кандидата медицинских наук Нины Абрамовой. Читатели тепло приняли ее сказки и рассказы, близкие по содержанию к коротким притчам. Сборник, адресованный для семейного чтения, полюбился и детям, и взрослым. И вот на днях Нина Михайловна порадовала книголюбов новинкой – в Чувашском книжном издательстве вышел сборник рассказов и сказок «Вкус солнца» на русском языке. Издание будет интересно и школьникам постарше, и родителям, и учителям, и психологам – всем, кто любит язык и старается постичь его тайны. Страницы книги украшают прекрасные иллюстрации художника Н.В. Андреевой. Редактор издания – О.М. Иванова. Тираж новинки составляет 1000 экземпляров.

В коротких сказках и рассказах, которые вошли в сборник «Вкус солнца», Нина Михайловна описывает разные моменты из жизни. В произведениях автор использует емкие народные выражения. Некоторые пословицы и поговорки все реже используются в современной речи, поэтому их трудно понимать. Специалисты в области психологии широко применяют народные афоризмы для изучения мышления. Они часто сталкиваются с тем, что и взрослые, и дети затрудняются при объяснении их значений. Короткие произведения Нины Абрамовой призваны помочь разобраться в хитросплетениях русского языка.

Ознакомившись с книгой, читатели узнают, о чем же зарекалась ворона, чем примечателен чужой кусок, почему «мал золотник, да дорог», чем грозит недостаток терпения, что значит «засучив рукава», что бывает, когда между близкими «пробегает черная кошка», отчего шило в мешке не утаишь и многое другое.

Название книге дала необычная сказка «Вкус солнца». Главная героиня Анечка готова поделиться с читателями секретом и рассказать о том, какое солнце на вкус.

По материалам Чувашского книжного издательства